Фильтруй бактерии и аллергены

На рынке представлен широкий ассортимент приборов с функцией очистки воздуха. С помощью них владельцы городских квартир могут без труда бороться с пылью, запахами и вредными веществами.

Одними из самых популярных и известных производителей воздухоочистителей на рынке являются Electrolux, Boneco Air–O–Swiss, Daikin, AEG, Venta, "Атмос", Ballu и другие. Стоимость приборов начинается от 2 тыс. рублей и достигает 40 тыс. рублей и выше, в зависимости от бренда, качества фильтрации воздуха, производительности и т. п.
Типовой воздухоочиститель состоит из вентилятора и набора фильтров, на которых задерживаются и нейтрализуются различные частицы и посторонние запахи. Современные модели могут иметь несколько скоростей работы вентилятора и управляться с помощью инфракрасного беспроводного пульта. Для удобства в некоторых очистителях используются индикаторы режимов, таких как мощности вентилятора, запыленности воздуха, уровня шума и необходимости очистки или замены фильтров. "Приятными дополнениями могут стать функции ионизации и ароматизации, наличие таймера и пульта дистанционного управления, различные системы подсветки и индикации уровня загрязнения воздуха", — добавляет менеджер направления "Крупная бытовая техника" компании "Эльдорадо" Татьяна Савиных.

Ни пылинки, ни запаха

Воздухоочистители различаются по типу используемых в них фильтров. По словам Андрея Подольского, генерального директора ГК "АэроСервис", одними из самых популярных воздухоочистителей в настоящий момент являются модели с плазменными (электростатическими) фильтрами, в которых пыль притягивается к фильтрам с помощью электрического заряда. Достоинство подобных фильтров то, что они легко промываются и не требуют частой замены.
"Воздухоочистители с угольными фильтрами хорошо очищают воздух от молекул газа, а также других летучих веществ. Именно сегмент очистителей с угольным фильтром стоимостью до 5 тыс. руб. сегодня наиболее активен", — говорит Антон Пантелеев, руководитель управления по связям с общественностью "М. Видео".
Устройства с фильтрами тонкой очистки воздуха (HEPA–фильтры, от англ. HEPA (High Efficiency Particulate Absorption) достаточно эффективны при сборе пыли и хороши для профилактики аллергии, поскольку образуют заслон на пути пылинок и бактерий, задерживая их в порах фильтра.

Полное обеззараживание

Новинкой в области очистки и обеззараживания воздуха являются бактерицидные рециркуляторы с фотокаталитическими фильтрами. "Они позволяют разлагать и окислять вредные примеси с помощью ультрафиолета. В данном случае все вредные частицы не скапливаются на самом фильтре, а полностью нейтрализуются", — отмечает Андрей Подольский. Татьяна Савиных обращает внимание на то, что данные устройства сертифицированы для лечебных учреждений. "Основные особенности бактерицидного рециркулятора — уничтожение до 99% переносимых по воздуху микробов и вирусов, безопасность для ежедневного использования, компактные размеры". По ее словам, такой прибор в среднем стоит 7–8 тыс. рублей, в зависимости от его бактерицидной эффективности.
Свойством уничтожать различные микроорганизмы и удалять токсичные вещества за счет окислительных процессов обладают и так называемые воздухоочистители–озонаторы. Причем озонаторы должны использоваться только в отсутствие людей в помещении. "В воздухе допустима лишь очень малая концентрация озона, так как он достаточно ядовит (даже более ядовит, чем угарный газ CO). Предельно допустимая концентрация озона в воздухе не должна превышать 5–10%", — говорит Андрей Подольский.
А такие приборы, как воздухоочистители–ионизаторы, идеально подойдут тем, кто стремится избежать дополнительных затрат и готов достаточно часто собирать пыль с поверхностей в квартире тряпкой или пылесосом. Особенность данных устройств в том, что они не собирают пыль, а только осаждают ее на поверхности. Тем не менее, говорят специалисты, такая модель эффективна при удалении максимального количества аллергенов, находящихся в воздухе, за счет выработки большого количества ионов.

Быстрый ресурс

При выборе воздухоочистителя эксперты советуют обратить внимание на его функционал и площадь помещения, которую он способен охватить. "Если у вас или ваших близких есть склонность к аллергии, то выбирать воздухоочиститель следуют именно по фильтрам, помогающим исключить аллергические реакции. Если в помещении много курят, то стоит обратить внимание на воздухоочистители с угольными фильтрами. Для тех, кому важна определенная влажность в квартире, необходимо выбирать воздухоочистители с функцией увлажнения воздуха (в том числе мойки воздуха)", — отмечает Андрей Подольский.
Фильтры на некоторые модели бывает сложно найти. Модельные ряды быстро меняются. Поэтому специалисты рекомендуют при покупке воздухоочистителя заранее приобрести расходный материал и получить консультацию специалиста по дальнейшей эксплуатации. От приобретения моделей, снятых с производства, лучше отказаться.

Микроклимат в объеме

Растет спрос на комплексные климатические решения. В их функции входит не только очистка воздуха, но и, например, его увлажнение.
Например, модель Daikin MCK75JVM–K стоимостью порядка 40 тыс. руб. уничтожает вредные примеси и неприятные запахи посредством применения технологии Streamer Discharge (плазменный разряд, при котором генерируются быстрые электроны, способные к окислительному расщеплению). При этом удаляются бактерии и плесень, а также опасные химические вещества и аллергены. Модель обладает способностью увлажнять воздух благодаря встроенному резервуару объемом 4 л с общим расходом 600 мл / час. Функцией очистки воздуха обладают и современные модели бытовых кондиционеров. Так, в сериях кондиционеров Prestige и Ionizer от LG Electronics используется новейшая система очистки воздуха Plasmaster Cyclotron 3M, которая состоит из пяти уровней очистки воздуха. .
"Покупатель порой не видит смысла покупать отдельно стоящий прибор, когда можно приобрести тот же кондиционер, в котором качество очистки воздуха ничем не хуже, а иногда и лучше по всем показателям, особенно в сравнении с бюджетными моделями воздухоочистителей. И помимо всего, кондиционер может охлаждать, подогревать и осушать помещение", — говорит Андрей Подольский.
Поэтому уровень проникновения воздухоочистительных приборов достаточно невысок, несмотря на их изобилие. По оценкам ГК "АэроСервис", данный рынок растет в среднем на 2–3% в год.
О незначительном рынке воздухоочистителей говорят и в "М. Видео". "В основном этими устройствами интересуются в крупных городах, покупатели сильно не озадачены этим вопросом и продолжают воспринимать воздухоочистители как ненужную роскошь", — считает Антон Пантелеев.