Apple больше не самая дорогая компания: ее акции упали до 16-месячного минимума, вызывая опасения инвесторов

Автор фото: Global look press

Поставщик аудиочипов намекнул на замедление производства iPhone и iPad, и акции Apple тут же рухнули. Цена за одну бумагу достигла самого низкого уровня за 16 месяцев. Инвесторы опасаются, что Apple больше никогда не сможет выпустить что-то по-настоящему революционное.

Цена за одну бумагу Apple опустилась на $23,44, или 5%, и сегодня составляет $402,8. Такое резкое снижение означает, что американская корпорация потеряла статус самой дорогой публичной компании в мире, уступив место нефтекомпании Exxon Mobil, пишет The Telegraph. Рыночная капитализация Apple теперь составляет только $378 млрд, а Exxon — $385 млрд.
Причиной такого снижения стало заявление основного поставщика аудиочипов для iPhone и iPad. Компания Cirrus Logic сообщила, что спрос на продукцию Apple упал, поскольку клиент решил перейти на новый компонент. Аналитик Jefferies & Co Питер Мизек пояснил, что инвесторы Apple отнеслись к новости настороженно и, вероятно, в период с апреля по июнь этого года продажи устройств компании упадут.
Таким образом Apple , скорее всего, не будет выпускать новую версию своего уменьшенного планшета iPad-mini во втором квартале, а новая модель обычного iPad появится не раньше июня. Хотя в предыдущие годы новые iPad всегда выходили в марте или апреле. Все финансовые результаты компании за январь-март будут обнародованы во вторник.
Последнее снижение стоимости акций Apple на рынке было зимой. Тогда они рухнули с небывалой высоты $705 за штуку (так было 21 сентября, когда смартфон iPhone 5 только поступил в продажу).  Инвесторы пришли к заключению, что после смерти соучредителя Стива Джобса Apple уже никогда не сможет снова создавать новый инновационный продукт таких масштабов, как iPhone или iPad.