Венесуэльская оппозиция провела "кастрюльные марши"

Автор фото: Global Look Press

Тысячи сторонников оппозиционного кандидата в президенты Венесуэлы Энрике Каприлеса провели в Каракасе "кастрюльный марш". Подобные марши прошли и в других городах страны. Их участники требовали от Национального избирательного совета пересчета бюллетеней.

Люди вышли на улицы городов Венесуэлы с посудой, откликнувшись на призыв лидера Блока демократического движения Энрике Каприлеса. Каприлес в понедельник, 15 апреля, наотрез отказался признать победу Николаса Мадуро — ставленника умершего Уго Чавеса — на президентских выборах. Кандидат от правящих сил победил на выборах с минимальным перевесом — 1,5%. Его провозгласили новым президентом на срок до 2019 года.
Оппозиционеры считают, что голосование прошло с многочисленными нарушениями. Сторонники Каприлеса били в железную посуду и взрывали петарды. Они перекрыли движение на нескольких улицах Каракаса. Манифестанты поднимали плакаты с надписями "Подлог" и "Пересчет" и провозглашали лозунги в поддержку Каприлеса, отмечает ИТАР-ТАСС. Оппозиция готовится организовать шествия к зданиями региональных правительств Национального избирательного совета.
В понедельник после объявления результатов выборов произошло несколько стычек оппозиционеров с полицией, стражи порядка применили слезоточивый газ.
Видео: Reuters