"Деловой Петербург". Самым богатым депутатом Ленобласти оказался Владимир Рыбальченко

Автор фото: Вышинский Денис

Законодательное собрание Ленобласти впервые опубликовало сведения о доходах депутатов. Самым богатым оказался глава "КАД-Ленобласть" Владимир Рыбальченко — его доход в 2012 году составил 877 млн рублей, народный избранник владеет четырьмя автомобилями, тремя вертолетами и одним трактором.

Согласно областному законодательству две трети депутатов работают на постоянной основе, то есть основным доходом для них является заработная плата депутата и надбавки.
Самым богатым депутатом оказался Владимир Рыбальченко — его доход в 2012 году составил 877 млн рублей. Он владеет четырьмя автомобилями, тремя вертолетами, четырьмя снегоходами, трактором, двумя лодками, катером и 55 га земли. Вчера парламентарий, который по совместительству является генеральным директором "КАД–Ленобласть" (управляет областными землями, примыкающими к КАД) был недоступен для комментариев.
Весьма бледно на его фоне смотрится лидер областных единороссов Владимир Петров, которому подконтрольна девелоперская компания "Пулэкспресс". Его доход составил всего 224,6 млн рублей. Зато список недвижимости выглядит весьма внушительно: только в России он владеет 1,5 тыс. м2 жилья, есть недвижимость в Испании и Германии и дом в Германии в 3,5 тыс. м2. "Дом находится рядом с Рейхстагом", — подтвердил Владимир Петров. По его словам, отказываться от имущества за рубежом он не собирается: оно задекларировано и приобретено на легальные доходы.
Замыкает тройку лидеров председатель совета директоров "СВП Групп" Денис Жуков со скромными 84 млн рублей. Ему также принадлежит более 70 га сельхозземель. Четвертым самым богатым депутатом стал Владимир Цой, заработавший в 2012 году 33 млн рублей. Парламентарий сообщил "ДП", что эти средства он выручил от продажи собственности. Еще 28 млн рублей составил доход топ–менеджера ЛСР Василия Кострицы.
Оставшиеся 45 народных избранников выглядят на фоне состоятельных коллег откровенно бедными со своими доходами от 1,5 до 13 млн рублей в год. Например, главврач больницы в Вырицах Людмила Тептина заработала в 2012 году 7,6 млн рублей. Она также владеет 1/4 квартиры в Финляндии. А спикер Сергей Бебенин заработал 2,5 млн рублей. Даже вице–спикер и экс–губернатор Вадим Густов оказался богаче него с доходом в 2,7 млн рублей.