"Деловой Петербург". "Билайн" отложил до 2014 года запуск сети LTE в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") отложило на 2014 год запуск сети стандарта LTE в Петербурге. Для старта проекта компании может потребоваться до 1 млрд рублей.

Как сообщил директор Северо–Западного филиала "ВымпелКома" Андрей Ковтонюк, компания считает преждевременным запускать сеть LTE в Петербурге в этом году. "В настоящее время на рынке еще нет достаточного количества поддерживающих технологию устройств. А строить полноценную сеть не для массового пользователя нет никакого смысла", — говорит он.
Даже уже ставшей привычной технологией 3G пока активно пользуются лишь около 30% абонентов "Билайна" в Петербурге.

Шестеро первых

По условиям лицензии компания обязана запустить сеть в Москве и еще пяти городах страны. Чтобы оптимизировать затраты на проект, окупаемость которого пока не ясна, оператор решил стартовать с новым стандартом в менее крупных городах.
На Северо–Западе такой площадкой станет Калининград, где сеть LTE будет запущена уже в сентябре–октябре. "В Петербурге, думаю, мы введем сеть в коммерческую эксплуатацию в следующем году", — рассказал Андрей Ковтонюк. Примерно с этого же времени начнется и подключение остальных крупных городов.
Впрочем, подготовка к строительству сети уже идет. По расчетам аналитического агентства "Рустелеком", "Билайну" для запуска сети понадобится 0,8–1 млрд рублей.

Экономии ради

Оператор также надеется, что в ближайшие годы на рынке не только появятся новые устройства, но и изменятся правила игры. Речь идет о принципе сетевой нейтральности, с введением которого компании смогут использовать имеющиеся в их активе частоты для любой технологии связи.
В этом случае, по словам представителей "Билайна", операторы смогут по максимуму задействовать технологию 3G для передачи голоса, а на высвободившихся в результате частотах традиционного GSM развернуть LTE. В результате стоимость внедрения технологии существенно снизится.
"В этом случае действительно можно сократить количество базовых станций. Но сначала придется решить вопрос с абонентами, чьи телефоны не поддерживают технологию 3G", — комментирует генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин.

Плюс один

В Петербурге уже работает объединенная сеть LTE операторов Yota и "МегаФон". Также свою сеть в этом году планирует запустить в Петербурге и некоторых городах Ленобласти ОАО "МТС". Это произойдет несмотря на то, что Петербург не входит в число обязательных к запуску городов. По данным источника в компании, запуск произойдет не раньше осени.
ОАО "Ростелеком" в этом году запуск сети 4G не планирует. Пока основная задача компании, по данным ее пресс–службы, — запустить сеть 3G. К вопросу LTE оператор собирается вернуться лишь через 1,5–2 года.