Коррекция достигла цели

 

В прошлую пятницу российский фондовый рынок закрылся в красной зоне, индексы ММВБ и РТС потеряли 1,13 и 1,93% соответственно. Открывшись гэпом вниз на 0,8%, в течение дня российский фондовый рынок продолжил постепенно снижаться, достигнув 1380 пунктов по индексу ММВБ к 16:00, после чего ушел в консолидацию до конца торговой сессии.
В целом можно констатировать, что российский фондовый рынок достиг каких–то уровней, которые можно идентифицировать как потенциальные цели коррекции, а именно диапазона ноябрьских низов прошлого года — 1360 – 1380 пунктов по ММВБ. Мы считаем, что после некоторой консолидации в означенном диапазоне российские индексы начнут постепенно отрастать с первыми целями роста в районе 1420 –1440 пунктов по ММВБ.
В конце недели в мире вышло относительно немного статистики (в основном в США). В частности, данные по розничным продажам за март оказались хуже ожиданий, упав на 0,4% за месяц против ожиданий отсутствия изменений и роста на 1,1% в феврале.
Сильно хуже ожиданий вышли данные по потребительскому доверию от Мичиганского университета за апрель (упали с 78,6 пункта в марте до 72,3 пункта в апреле при ожиданиях отсутствия изменений).
Мы считаем, что уже во II полугодии 2013 года американская экономика достигнет темпа роста в 2 – 3% годовых, а европейская продолжит консолидироваться на дне.
Несомненными аутсайдерами прошлой пятницы оказались сектора электроэнергетики и металлургии, индексы которых на ММВБ упали на 4,9 и 2,1% соответственно, при этом в электроэнергетике многие акции упали на 7 – 10%.
В случае металлургии негативная динамика связана с провальными отчетностями "Евраз Групп", депозитарные расписки которой торгуются в Лондоне, и ММК.Рынок аппроксимировал результаты этих двух компаний на сектор в целом, что и привело к падению акций металлургии.
Что касается электроэнергетики, то здесь скорее накопилась определенная критическая масса негативных новостей, и, как результат, на относительно тонком рынке целый ряд фондов решили сокращать позиции по всему сектору по любым ценам.