Большие возможности для клиентов

Страхование лизингового имущества является неотъемлемой частью лизинговой сделки. Вслед за ростом объема лизинговых операций в 2012 году выросли и страховые сборы.

Объем рынка страхования лизинговых операций, по оценке САО "Гефест", в 2012 году в Петербурге вырос на 20% и составил около 1 млрд рублей. В последние годы в данном виде страхования наблюдается устойчивый роста.

Обязательное условие

"Несмотря на то что страхование имущества, которое передается в лизинг, не является обязательным видом страхования сегодня, наличие страхового полиса — непременное условие лизинговой компании", — говорит первый заместитель директора филиала САО "Гефест" в Петербурге Анатолий Кузнецов. Поэтому, как он отмечает, сделки без полиса являются скорее исключением. Таким образом, львиная доля лизинговая имущества в Петербурге застрахована, уверяют страховщики.
"Сложно оценить общий объем страхования лизинговых сделок: из нашей практики примерно около 90% всех лизинговых сделок обеспечены страховыми программами, —рассказывает Александр Остроумов, заместитель генерального директора "Либерти Страхование".
Участники реального сектора подтверждают слова страховщиков. "В парке ГСК "Реформа" около 50 единиц техники, из них около 10% взято в лизинг. Остальное — в собственности. Как правило, лизинговые компании предъявляют требования по страхованию техники. Мы страхуем все машины, независимо от того, в лизинге они или нет", — говорит Александр Васильев, руководитель представительства ГСК "Реформа" в Петербурге.

Заморозили комиссии

Страховщики единогласно отмечают, что в прошлом году и I квартале текущего года не было существенных изменений комиссий на оформление полиса.
"По поводу условий страхования не могу сказать, что есть какие–то серьезные изменения в последнее время, — подтверждает Александр Васильев. — В среднем это 0,6 – 1,2% от стоимости машины, иногда тариф доходит до 1,5%, если речь идет о сложной технике".
Кроме того, как говорит Наталья Кравцова, начальник управления партнерских продаж Северо–Западной дирекции СК "Альянс", для партнеров — лизинговых компаний у страховщиков разработаны спецпрограммы, тарифы по которым на 20% ниже стандартного предложения. Страховщики закладывают скидки лизингодателям за счет обеспечения ими постоянного потока клиентов и больших объемов сделок. Поэтому для клиента застраховать автопарк на условиях лизинговой сделки будет существенно дешевле, чем по обычным условиям каско.

В основном сделки по автотранспорту

"Основную долю лизингового имущества в Петербурге и Ленобласти составляют легковые автомобили и грузовой автотранспорт, — говорит Елена Артамонова, директор департамента по работе с финансово–кредитными организациями Северо–Западного окружного филиала СК "Согласие". — В регионе слабо охвачены лизинговыми сделками железнодорожная техника и авиационный транспорт, поскольку такие сделки в основном заключают в центральных офисах компаний".
"Основными клиентами являются компании, которые занимаются грузоперевозками, так как эта сфера деятельности достаточно успешно развивается в Петербурге, — объясняет Андрей Свистунов, директор филиала СК "Цюрих" в Петербурге. — Специфика заключается в выгодном географическом положении города, расположенном близи границ стран ЕС, а также в наличии развитой портовой инфраструктуры. На морские порты региона приходится до 40% от общего объема грузооборота российских портов".

Строители дают объем

По словам Елены Артамоновой, на фоне роста спроса строительных компаний и грузоперевозчиков города, наряду с грузовым автотранспортом, в портфелях лизинговых компаний растет доля спецтехники, дорожной и строительной техники.
По словам Анатолия Кузнецова, уже многие годы очень перспективно приобретение техники в лизинг, особенно это касается дорогостоящей техники и оборудования, которые компания не может купить на собственные средства. Или техника берется на один конкретный проект.
"При этом основными клиентами лизинговых компаний остаются как дорожники и грузоперевозчики, так и строители", — замечает Анатолий Кузнецов.

Ждут снижения

"Объем лизинговых операций в 2012 году значительно вырос — на треть, такая активность, безусловно положительно повлияла на развитие страхования, связанного с лизинговыми операциями, — объясняет Наталья Кравцова. — Но в 2013 году рынок лизинговых услуг будет менее активен, но продолжит расти. Ожидается до 10% роста". Так что в текущем году страховщики ожидают снижение динамики роста лизингового страхования до 10 – 15% к 2012 году.
"Согласно прогнозам развития лизингового бизнеса на 2013 год, наступивший год будет непростым: будет наблюдаться усиление конкуренции со стороны крупных лизинговых компаний с участием банков с государственным присутствием, законодательные изменения, — ожидает председатель правления МБСП Максим Здор. — Рост лизинговых сделок будет происходить за счет финансирования малых и средних предприятий".
В ОСАО "Ингосстрах" в текущем году также ожидают увеличения сборов страховщиков в сегменте малого и среднего бизнеса. "Прошлый год был довольно успешным для лизинговых компаний и рынка в целом, в этой связи условия для лизингополучателей не менялись в сторону ухудшения, — объясняет Владимир Храбрых, директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в Петербурге. — Скорее наоборот, лизингодатели предоставляли своим клиентам больше возможностей. Например, некоторые игроки рынка стали активно работать с компаниями малого и среднего бизнеса. В 2013 году мы ожидаем развития тенденции роста лизингового сектора и увеличения сборов страховщиков в этом виде страхования".
Круг крупных лизингополучателей в городе стабилен на протяжении многих лет. Они хорошо известны страховщикам, есть опыт предыдущих сделок, по ним понятна рисковая составляющая. Если у какой–то компании происходит под конец действия договора лизинга неожиданное увеличение частоты угонов транспорта и спецтехники, то она быстро попадает в черные списки, что осложняет ее дальнейшую страховую историю. А следовательно, и историю лизингополучателя — тоже.
Дмитрий Синишев
заместитель директора по партнерским продажам филиала ООО "Росгосстрах" в СПб и ЛО
Главная особенность страхования имущества в лизинге — тарифы. Если показатели убыточности хорошие, допустим, для парка коммерческого автотранспорта в лизинге, скидка может составить до 25%, если сравнивать со стоимостью страхования одного автомобиля. Еще одна особенность страхования имущества в лизинге — сильная зависимость убыточности от экономического цикла. Во время кризиса были часты случаи самоугонов, самоподжогов имущества в лизинге. Сейчас ситуация прямо противоположная, и рынок очень интересен для страховых компаний.
Виталий Овсянников
руководитель управления имущественных видов страхования Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование".