Михаил Саакашвили назвал расследование войны в Южной Осетии "антигосударственным" и отказался участвовать в нем

Автор фото: Global Look Press

Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал "пророссийскую" позицию премьер-министра страны Бидзины Иванишвили в расследовании войны в Южной Осетии в 2008 году, а само расследование назвал "антигосударственным".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не станет участвовать в расследовании войны 2008 года в Южной Осетии, так как считает его антигосударственным, направленным на "потрясение государственности Грузии". Кроме того, политик выступил с резкой критикой позиции главы правительства страны Бидзины Иванишвили по этому вопросу и назвал мнение премьера "пророссийским. Об этом сообщает в пятницу "Новости-Грузия".
Ранее Иванишвили заявил, что в августе 2008 года действующее руководство страны "во главе с президентом поступило не совсем адекватно". В частности, премьер назвал неоправданным начало боевых действий до пересечения границы российскими войсками.
"Тогда в зоне конфликта стреляли неопределенные бандформирования, в ответ на это было бы абсолютно адекватным со стороны президента и властей Грузии пригласить международных наблюдателей, и этот процесс мог бы завершиться на этом уровне", — отметил он.
Видео: Reuters