Дмитрий Медведев поддержал снижение налогов для малого бизнеса

Автор фото: Евгений Асмолов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал снижение налогов для индивидуальных предпринимателей с низким уровнем доходов. Дифференциация ставок страховых взносов подразумевает, что предприниматели с годовым оборотом до 300 тыс. рублей будут платить взносы примерно в 1,5 тыс рублей в год. Те, кто заработает больше, заплатят вдобавок 1% от оборота.

Дмитрий Медведев поддержал снижение ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, компании которых имеют годовой оборот до 300 тыс. рублей. Правительство, по словам Медведева, продолжит консультации по поводу снижения налогов для мелких бизнесменов  с профсоюзами, экспертами и парламентом.
Сейчас у правительства есть два варианта поддержки ИП, дифференциация страховых взносов как раз один из таких вариантов. Она предполагает, что для предпринимателей с оборотом до 300 тыс. рублей в год будет зафиксирована ставка на уровне в 26% от одного минимального размера оплаты труда - это примерно 1,5 тыс. рублей. Предприниматели с большим доходом будут вдобавок к той же сумме платить один процент с оборота.
Другим вариантом является введение прямого субсидирования взносов для индивидуальных предпринимателей с низкими доходами.
Предложения представляли также Госдума и Совет Федерации. Законопроект Госдумы совпадает с планом правительства, поддержанным Медведевым. Верхняя палата парламента предлагала уменьшить налоги для ИП до уровня прошлого года, а потом за несколько лет последовательно поднять их до текущего уровня.
Правительство рассматривает способы снизить налоги для ИП по поручению президента России Владимира Путина. Это связано с тем, что после повышения страховых взносов для ИП вдвое с 2013 года все больше индивидуальных предпринимателей снимаются с регистрации и уходят в "тень".
Всего в этом году в России перестали существовать более 330 тыс. ИП. В конце марта глава "Опоры России" Александр Бречалов ожидал, что до конца 2013 года число предпринимателей в стране уменьшится еще на 600 тыс. В Петербурге количество ИП с начала года уменьшилось на 5 тысяч.
Рост налогов для ИП проводился в рамках идущей пенсионной реформы. В прошлом году ставки страховых взносов для самозанятого населения были установлены на уровне 26% от одного минимального размера оплаты труда  и составляли около 17 тыс. в год. С этого года они составляют в среднем 35 тыс. рублей в год. При этом в Пенсионном фонде заявляют, что индивидуальные предпринимателя платят намного меньше взносов, чем наемные работники, и таким образом не откладывают себе на пенсию, хотя хотят ее получать.
Казалось бы, годовой оборот в 300 тыс. рублей могут иметь индивидуальные предприниматели из российской глубинки, где средняя заработная плата существенно ниже, чем в столицах или нефтеносных регионах страны.Но, как известно, средняя норма прибыли от оборота, подсказывают эксперты, составляет около 10% и таким образом, если годовой оборот разделить на 12 месяцев и вычислить норму прибыли, то она составит всего 2,5 тысячи рублей в месяц. "На эти деньги не проживешь даже в глубинке, - считает Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, - и стоит вспомнить высказывания вице-премьера Ольги Голодец, которая "потеряла" недавно 38 миллионов нигде не работающих россиян. Вот, наверно, этих людей и имел в виду Дмитрий Медведев, предлагая им выйти из тени и легализовать свои доходы".
В Петербурге, который готовится перевести индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения, работа на патенте  будет ограничена годовым доходом в 5 млн рубей, а по некоторым видам деятельности, например, таким как торговля и операции с недвижимостью в 10 млн рублей.