Тунис вернул в казну $28,8 млн со счетов жены свергнутого президента страны Зин эль-Абидин Бен Али

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Тунис вернул в казну $28,8 млн активов, похищенных в стране во время "арабской весны" и поступивших на заграничные счета бывшего президента страны Бен Али.

Действующий президент Туниса Монсеф Марзуки получил чек на $28,8 млн. Эти деньги поступили ему через генпрокурора Катара Али Бин Фетаис Аль Мари, которого ООН в сентябре назначила специальным адвокатом для возвращения активов, похищенных и переведенных на заграничные счета бывшего президента Зин эль-Абидин Бен Али.
Эти деньги утекли из Туниса в ходе "арабской весны" 2011 года, когда народ страны восстал из сверг Бен Али после 23 лет его правления.
Деньги хранились в ливанском банке на счету жены Бен Али — Лейлы Трабелси. Местные СМИ утверждают, что миллиарды долларов, незаконно полученных Бен Али и его окружением, по-прежнему не обнаружены.
Сейчас Тунис испытывает экономические трудности, в стране высокий уровень безработицы. Народ требует вернуть украденные деньги. Однако у руководства страны нет доступа к офшорным счетам, где могут находиться активы.
На этой неделе представители Международного валютного фонда прилетели в Тунис, чтобы обсудить предоставление республике кредита в $1,78 млрд по просьбе правительства.