Бюджет переверстали

Правительство Петербурга одобрило проект корректировки бюджета–2013. Доходы возросли на 4,4 млрд рублей, расходы — на 18,4 млрд рублей.

С учетом корректировки основные параметры городского бюджета на этот год по доходам составят 390,4 млрд рублей, по расходам — 429,4 млрд рублей.
"Увеличение дефицита на 13,9 млрд рублей будет техническим", — пояснил председатель комитета финансов Эдуард Батанов. Большую часть покроют за счет остатков средств, не использованных в прошлом году: 20,9 млрд рублей. Это позволит сократить объем заимствований с 25 млрд до 18 млрд рублей.

Урезали средства

2012 год может стать последним, когда чиновники не успевали вовремя тратить выделенные средства. При работе над корректировкой было полностью снято или значительно сокращено финансирование объектов, проектная документация по которым не прошла экспертизу или нуждается в существенной корректировке.
Так, например, из Адресной инвестиционной программы исключили реконструкцию участка наб. Макарова со строительством нового моста через Смоленку (350 млн рублей), реконструкцию котельных в Красном Селе и промзоне Парнас (З01 млн рублей) и строительство катков с искусственным льдом на общую сумму 618 млн рублей. Самое значительное сокращение ассигнований затронуло объекты комитета по энергетике (минус 655 млн рублей).
Не повезло и нескольким крупным объектам комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Расходы на развязку на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским пр. урезаны на 500 млн рублей, со строительства магистрали М–49 на участке от Приморского шоссе до развязки с ЗСД снято 200 млн рублей, с реконструкции Песочной наб. и наб. Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс — 243 млн рублей. Крупного объекта лишился и комитет по здравоохранению.
С формулировкой "исходя из реального срока выполнения работ" на 1 млрд рублей сокращены ассигнования на проектирование и строительство инфекционной больницы на Бухарестской ул.
Как заявил подчиненным губернатор Георгий Полтавченко, практика работы с колес должна быть прекращена: "Без готовой проектной документации можете в комитет финансов с заявками не ходить. Все благие пожелания, не подкрепленные документами, больше рассматриваться не будут".

Ускоренный ввод

При этом на завершение объектов, которые не успели сдать в прошлом году, направляются дополнительные деньги.
Наибольший объем средств — 1,5 млрд рублей — пойдет на застройку квартала 20 в Юго–Западной части Приморского района. На завершение строительства семи детских садов добавят 430 млн рублей. На ускорение работ по инженерной подготовке территории промзоны Новоорловская выделяют 534 млн рублей.
В Законодательное собрание документ поступит до конца недели.
В Смольном рассчитывают, что первое чтение законопроекта состоится до майских праздников, а второе — не позднее 15 мая, чтобы ведомства могли не затягивать с объявлением конкурсов по освоению дополнительно выделенных средств.