Акции Mail.Ru Group за месяц упали на 25% и стремятся к историческому минимуму

Автор фото: dp.ru
Усманов Алишер

Акции одной из крупнейших российских интернет-компаний Mail.Ru Group за последний месяц упали на 25% до наименьшей отметки с конца 2011 года – $25,8 за ценную бумагу. Эксперты и в дальнейшем прогнозируют компании падение.

Стоимость акций Mail.Ru Group за последний месяц сократилась почти на четверть, достигнув наименьшей отметки с 2011 года — $25,8 — и подойдя к историческому минимуму, свидетельствуют данные лондонской фондовой биржи, на которой торгуется Mail.Ru Group. Бумаги начали падать в цене 11 марта с отметки $35,55 (максимум за март) и к 8 апреля упали до $25,8.
С момента выхода компании на биржу в ноябре 2010 года ниже на закрытии торгов они падали лишь трижды — в апреле ($25 ), октябре ($24,5) и декабре ($25,59) 2011 года. В данный момент, по словам экспертов, веских причин для падения котировок у компании не было.
Аналитик "Сбербанк КИБ" Анна Лепетухина связывает падение акций Mail.Ru Group с негативом от продажи акций компанией бизнесмена Алишера Усманова в конце февраля, пишет Digit.ru. По словам аналитика, негатив сдерживался обещанной выплатой высоких дивидендов. В конце марта акционеры получили дивиденды, и сейчас есть риск того, что Усманов избавится еще от части акций.
В конце февраля "дочка" USM Holdings Limited Алишера Усманова — Ardoe Finance — продала 15,538 млн акций (7,4%) Mail.Ru Group за $532 млн. Сейчас у структур Усманова остались 17,9% акций Mail.Ru Group (58,1% голосов).
Однако Mail.Ru Group падает не в одиночестве - основной конкурент компании, "Яндекс", также за месяц подешевел. Стоимость его бумаг упала, конечно, не так значительно - лишь на 8,7%, к настоящему моменту его бумаги стоят $22,85 за штуку. Компания тоже не обошлась без продажи своих акций - в середине марта "Яндекс" провел SPO, разместив 7,4% своих акций по цене $22,75 за бумагу. Однако параллельно с этим был заявлен обратный выкуп акций на $300 млн, что удержало акции от падения.
"Рынок идет вниз, я бы эти бумаги давно шортил бы. Нужно вкладывать в реальные ценности, в сырьевой сектор, к примеру. По большому счету весь сектор соцсетей очень сильно переоценен, я бы не стал покупать такие бумаги. Если вкладывать в технологии, то на рынке есть прекрасная компания "МТС", которая растет против рынка, с хорошими дивидендами и так далее", - считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании "Альпари".