Глава комитета по молодежной политике Петербурга уволился, чтобы пойти в армию

Автор фото: Vk.com

Глава комитета по молодежной политике Никита Александров, которому 24 года, попросил губернатора Георгия Полтавченко уволить его. Молодой чиновник заявил о намерении пойти в армию, потому что "каждый парень обязан отслужить". Губернатор горячо поприветствовал это решение.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров 1989 года рождения попросил губернатора Георгия Полтавченко отстранить его от должности председателя. Он намерен пойти служить в армию. Об этом чиновник заявил 10 апреля на заседании правительства Петербурга.
"До сих пор у меня была болезнь, которая препятствовала службе в армии. Но в понедельник я прошел медкомиссию, которая показала, что болезнь меня больше не беспокоит. Поэтому я прошу вас, Георгий Сергеевич, освободить меня от должности председателя, чтобы у меня появилась возможность отдать долг, отслужить в армии. Это долг любого парня, мужчины, который проживает в этой стране", — заявил Никита Александров.
Георгий Полтавченко был приятно удивлен такому необычному заявлению и посчитал действия подчиненного "настоящим мужским поступком".
"Я такое решение только приветствую. Оно свидетельствует о том, что вы уже зрелый абсолютно человек, который пойдет служить в армию осмысленно. Хотел бы вам руку пожать за ваше решение", — сказал губернатор, подошел к Никите Александрову, чтобы пожать ему руку.
"Ну, я надеюсь, на проводы пригласите? Как на Руси принято — отвальную, — сказал Георгий Полтавченко. — Очень приятно, честно я вам скажу. Впервые, мне кажется, за время нашей работы в правительстве мы на такой приятной, душевной, доброй ноте заканчиваем. Могу вам только пожелать спокойной счастливой службы".
Никита Александров повторил поступок бывшего замминистра информационных технологий Свердловской области Андрея Зайцева, который в декабре 2010 года заявил об уходе в армию.
Никита Александров родился 7 февраля 1989 года. Окончил факультет международных отношений Северо-западной академии госслужбы по специальности "таможенное дело и логистика", а также факультет государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.
Свою общественно-политическую деятельность начал в 2009 году. С апреля 2009 года по апрель 2011 года трудился координатором в Ассоциации молодежных правительств в СЗФО. С января 2010 года — помощник главы муниципального совета МО "Дворцовый округ" Центрального района Петербурга.
С апреля 2011 года работал сопредседателем, главой аппарата Ассоциации молодежных правительств РФ. С апреля 2012 года по апрель 2013 года работал главой комитета по молодежной политике.