Рынок под тентом

Только 20% тентовых ангаров, несмотря на сезонный спрос, приобретаются в аренду, остальные 80% — в собственность.

Использование тентов в качестве складских и производственных помещений в России — довольно молодая сфера: ее развитие пришлось лишь на начало нулевых, рассказывает Сергей Лапин, технический директор компании NWTS.
Ангары тентового типа — это быстровозводимые тентовые конструкции площадью от 100 до 2 тыс. м2. Их основные потребители — производственные предприятия, реже сельское хозяйство (склады, фермы), спортивные сооружения (корты, футбольные поля, крытые конные манежи). Как правило, крупные индустриальные формы заказывают под конкретного клиента. Средняя стоимость 1 м2 тентового ангара — от 3 тыс. до 9 тыс. рублей. Одновременно с этим стоимость аренды тентовых ангаров варьируется от 300 до 1 тыс. рублей за 1 м2.
Лидерами в производстве тентовых ангаров считаются европейские компании из Германии — Roder и Losberger Group. Среди российских производителей эксперты называют производственную компанию "Роскон", "ЛК–групп" (бывшее ООО "Петрострой"), NWTS ("Северо–Западные тентовые системы"), ПСФ "Альбус".

Тепло и сухо

Основа ангарной тентовой конструкции — это прочный и легкий алюминиевый каркас, при этом технологически сегодня возможно установить безопорный пролет в несколько десятков метров. В компании "Роскон" он составляет до 40 м, в компании NWTS говорят о возможности увеличения безопорного пролета до 60 м.
"Ангарные сооружения тентового типа могут быть выполнены как из ПВХ, так и из металлических листов и даже из сэндвич–панелей. Конструкции, предназначенные для использования в теплое время года, оснащаются алюминиевым каркасом и покрываются ПВХ. Павильоны, рассчитанные для всесезонной эксплуатации, комплектуются более тяжелым профилем и специальной надувной крышей, давление в которой постоянно поддерживается небольшими насосами, благодаря чему тент не накапливает на своей поверхности снег и становится более теплосберегающим", — добавляет Сергей Лапин.
"Любую тентовую конструкцию возможно укомплектовать необходимым климатическим оборудованием. Зимой это обычно мощные тепловые пушки, поддерживающие внутри необходимую температуру. Чтобы сделать конструкцию еще более теплосберегающей, возможно использование двойного слоя тентового полотна или утепленных сэндвич–панелей", — добавляет Анна Михайлова, редактор портала RuTent.
Как рассказал Дмитрий Алексеев, заместитель коммерческого директора ГК "Роскон", тентовый ангар способен удерживать тепло внутри в несколько раз больше по сравнению с металлоконструкцией.
Также тент белого цвета, по словам эксперта, в условном ангаре площадью 500 м2 поможет сэкономить электричества на сумму 350 тыс. рублей в год.
Крупные ангары можно оборудовать окнами. Высота конструкций варьируется от 3 до 10 м, сама конструкция может быть двухэтажной.
"Практически все поставщики тентовых конструкций в России по мере необходимости предлагают комплектовать ангары различными вариантами ворот (раздвижными, подъемными) и техническими входами", — отмечает Анна Михайлова.

Регионы просят тентов

Возведение самого ангара не требует согласований, конструкция площадью от 500 до 1 тыс. м2 может быть установлена за 1 день, говорят участники рынка. По словам генерального директора компании NWTS Анастасии Ильиной, в последнее время наметилась тенденция роста числа закупок тентовых сооружений региональными компаниями. "Это обусловлено отсутствием широкого спектра оборудования приемлемого качества. Так, на региональном уровне отсутствуют в предложениях конструкции со стеклянным и пластиковым заполнением, с шириной пролета более 30 м, а также двухэтажные и круглые конструкции", — рассказывает Анастасия Ильина.
Как правило, продажа в собственность ангарных тентов занимает около 80%, и только 20% приходится на аренду такой продукции, так как из–за больших размеров и конструктивных особенностей ангары чаще предназначены для постоянного внесезонного использования.