После передачи Церкви Смольного собора музейщикам найдут другое помещение

Автор фото: Ваганов Антон

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи пообещал, что после того как Смольный собор передадут РПЦ, госучреждению "Исаакиевский собор", которое проводит там выставки и концерты, найдут другое помещение.

Смольный собор, право оперативного управления которым принадлежит государственному музею-памятнику "Исаакиевский собор", может быть передан в собственность РПЦ в ближайший год-два, заявил 10 апреля вице-губернатор Василий Кичеджи.
"Конкретных сроков передачи нигде нет. Но в то же время сейчас изучаются пожелания музейных работников и оцениваются возможности церкви. Поэтому вопрос может быть решен в этом году или, может быть, в следующем", — заявил чиновник.
Церковь не проявила желания, чтобы ей передали в собственность Исаакиевский, Сампсониевский соборы, Кронштадтский морской собор. Вопрос о возвращении Церкви Благовещенской церкви, которая входит в состав Музея городской скульптуры, может также растянуться на срок от одного до четырех лет.
Как пояснил dp.ru Василий Кичеджи, передача Смольного собора РПЦ необходима, чтобы соблюсти условия федерального закона о передаче религиозным организациям учреждений, которые им раньше принадлежали.
Закон № 327 "О передаче религиозным организациям имущества…" был подписан бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым 30 ноября 2010 года.  А 18 декабря 2012 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующий городской закон.
Согласно закону, власти города могут передать церквям 287 объектов религиозного значения, в числе которых музейные иконы, здания и земельные участки.  За последние годы чиновники передали в собственность РПЦ в Петербурге 130 храмов площадью около 160 тыс. кв. м и 90 объектов религиозного назначения общей площадью около 56 тыс. кв. м.
Учреждению "Исаакиевский собор", которое организует в Смольном соборе выставки и концерты, после передачи собора РПЦ предоставят другое помещение. Директор этого учреждения Николай Буров в разговоре с dp.ru отказался называть возможные варианты. Однако за несколько часов до этого он заявлял некоторым СМИ, что, по его предположению, "Исаакиевскому собору" передадут здание одного из комитетов, работники которого в ближайшие годы должны будут переехать в комплекс "Невская ратуша".
В "Невскую ратушу" должны будут переехать Жилищный комитет на площади Островского, 11, комитет по образованию в переулке Антоненко, 8, КГИОП и комитет по градостроительству и архитектуре на площади Ломоносова, 1 и 2, и комитет по физкультуре и спорту на Миллионной улице, 22. Этот список не окончательный и может быть увеличен в будущем.
Василий Кичеджи, впрочем, заявил dp.ru, что "вовсе не обязательно, что это будет здание комитета". "В городе достаточно много подходящих помещений", — сказал он.
Несмотря на то, что передача объектов недвижимости закреплена законодательно, так и остается неясным, для чего именно Смольный собор необходимо передать Церкви. Ведь богослужения в соборе и так регулярно проводятся. Николай Буров не смог объяснить такую необходимость. "Это глупый вопрос!", — сказал он и не стал отвечать на дальнейшие вопросы.
В Петербургской митрополии РПЦ к моменту сдачи статьи публичных комментариев не давали.