Фанаты обратились в Госдуму с критикой закона о болельщиках

Автор фото: Свистунова Валентина

Несколько фанатских организаций футбольных клубов направили вице-спикеру Госдумы Николаю Левичеву обращение с просьбой донести до парламента негативное отношение любителей футбола к предстоящему рассмотрению "закона о болельщиках".

По мнению фанатов, в административном и уголовном кодексе содержатся "необходимые инструменты для борьбы с футбольными хулиганами", передает в субботу, 8 декабря, РИА "Новости". Под обращением в парламент подписались представители фанатских организаций футбольных клубов "Динамо", "Крылья советов", "Зенит", "Томь", "Волга", "Торпедо", "Спартак", Кубань", ЦСКА, "Рубин".
Болельщики указывают на то, что "закон о болельщиках" не проходил общественные слушания, а также при его составлении не учитывались мнения и пожелания фанатов. "Мы хотим, чтобы наше мнение было услышано", — говорится в обращении.
Фанаты уверены, что перед тем как ужесточать правила, нужно создать необходимую инфраструктуру, потому что они не хотят стоять часами в ожидании досмотра при входе не стадион.
Репрессивные меры могут вызвать рост уровня конфликтности на футбольных стадионах и за их пределами, говорят фанаты. Они отметили, что готовы участвовать в разработке и совершенствовании законодательства для улучшения безопасности на спортивных мероприятиях.
В свою очередь Левичев отметил, что ответственность за безопасность на трибунах должны нести и клубы, и полиция, и служба безопасности. Также он добавил, что можно использовать потенциал фанатского движения для обеспечения порядка — выбрав представителей на роль стюартов. "Думаю, о таком подходе можно говорить и у нас", — сказал Левичев.