КПРФ и "Справедливая Россия" просят Конституционный суд проверить закон о присоединении России к ВТО

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Депутаты Государственной думы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ обратились в Конституционный суд с просьбой проверить закон о ратификации протокола о присоединении России к ВТО. Под запросом в суд свои подписи поставил 101 парламентарий.

Депутаты Государственной думы от КПРФ и "Справедливой России" направили запрос в Конституционный суд страны с просьбой проверить закон о ратификации протокола о присоединении РФ к ВТО.
Как сообщил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, в указанном документе депутаты предъявляют очень конкретные чисто правовые претензии. В частности, он напомнил, что "вступление в ВТО — это вопрос совместного ведения федерального центра и субъектов России", однако "субъекты своего мнения не обозначили". Кроме того, на момент рассмотрения вопроса о ратификации некоторые важные приложения к документу не были переведены на русский язык, что не позволило "многим" полноценно изучить все условия присоединения к Всемирной торговой организации.
Мельников рассказал, что свои подписи под запросом поставил 101 парламентарий. "Возможность подать запрос в Конституционный суд открывается в том случае, если стоят подписи 90 депутатов. Мы собрали 101 подпись, из них 86 подписей депутатов КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и 15 подписей депутатов "Справедливой России", в том числе Сергея Миронова", — цитирует коммуниста ИТАР-ТАСС.
Россия официально присоединилась к Всемирной торговой организации 22 августа 2012 года.