Президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Янукович помиловал бывших министров Юрия Луценко, приговоренного к 4 годам лишения свободы, и Георгия Филипчука, осужденного на 3 года тюрьмы за превышение полномочий.

Президент Украины Виктор Янукович помиловал бывших министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука, сообщается на сайте главы государства.
Экс-министр МВД Луценко был осужден на 4 года лишения свободы с конфискацией имущества. Он обвинялся в том, что незаконно принял на работу своего личного водителя, выдал ему государственную квартиру и помог начислению пенсии. Кроме этого суд признал экс-министра виновным в пышном праздновании Дня милиции в 2009 году.
Луценко должен был освободиться в конце 2014 года, однако уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к президенту с просьбой помиловать бывшего министра, так как его здоровье ухудшилось.
Георгий Филипчук был осужден в прошлом году на 3 года тюрьмы. По версии суда он превысил свои полномочия, когда заключал соглашение с юридической фирмой о представлении Минприроды консультаций при разрешении спора по поводу расторжения соглашения между украинским правительством и компанией Vanco International ltd. о разработке шельфа Черного моря. Следователи считали, что Филипчук нанес ущерб государству.
В июне 2012 года защита обратилась в апелляционный суд Киева, и он смягчил наказание с 3 лет до 2 лет условно.