"Деловой Петербург". Компания "Ленстройдеталь" занялась девелопментом коммерческой недвижимости

Крупный производитель бетона "Ленстройдеталь" занялся девелопментом коммерческой недвижимости. Диверсификацию бизнеса в компании объясняют желанием повысить его эффективность и загрузить производственные мощности.

Компания "Ленстройдеталь" , входящая в пятерку крупнейших производителей бетонных смесей Петербурга, дебютирует на строительном рынке. Ее первым проектом в качестве инвестора и застройщика станет бизнес–центр класса А недалеко от комплекса "Невская ратуша". Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей.

Дебют в центре города

Как рассказал "ДП" гендиректор "Ленстройдетали" Александр Сабылин, на днях компания заключила партнерский договор с ООО "Северная Ривьера" (по данным СПАРК, компания принадлежит физлицам Виктору Васильеву (75%) и гендиректору Ольге Назаренко (25%). — "ДП"). Это ООО владеет 0,25 га земли на ул. Моисеенко, 24.
Сейчас на этом участке расположены автостоянка и несколько временных сооружений. На их месте к 2016 году партнеры построят 9–этажный бизнес–центр класса А общей площадью 18 тыс. м2. Старт проекта намечен на начало 2014 года. Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей.
Собственники земли от общения с "ДП" отказались. А Андрей Сабылин сообщил — "Ленстройдеталь" выступит в проекте инвестором, заказчиком, застройщиком и поставщиком строительных материалов. "Прибыль от актива будем делить пропорционально вложениям: в соотношении 85 на 15% (у "Ленстройдетали" большая доля. — "ДП"). Управление бизнес–центром отдадим на аутсорсинг", — сообщил Андрей Сабылин.

Большой конкурент

Центральный район является лидером по предложению офисных площадей. По данным экспертов Jones Lang LaSalle в Петербурге, на конец I квартала 2013 года здесь функционирует чуть менее 410 тыс. м2 офисов, из которых 165 тыс. м2 относятся к классу А.
"Арендные ставки в сегменте варьируются от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. При условии 100%–ной заполняемости новый комплекс может окупиться за 7 – 9 лет", — говорят эксперты АРИН. Но спрос на проект, по их мнению, неоднозначен, поскольку новый бизнес–центр попадет в жесткую конкурентную среду. Летом 2013 года в непосредственной близости от него откроется комплекс "Невская ратуша" (площадь офисных площадей класса А — 147 тыс. м2) от "ВТБ–Девелопмент". Смольный намерен выкупить в проекте административный центр за 10 млрд рублей и перевести туда часть комитетов городской администрации. Сейчас, по данным руководителя проекта "Невская ратуша" Ирины Анисимовой, комплекс сдан на треть. "Но мы пока ведем переговоры только с якорными арендаторами, которые берут от 1 тыс. м2", — говорит она.
Эксперты компании Knight Frank (брокер "Невской ратуши") констатируют высокий и стабильный спрос арендаторов. "Появление других современных бизнес–центров добавит этому району делового веса", — согласны в Colliers Int.
Руководство "Ленстройдетали" в спросе уверено. "Рассчитываем на "офисную синергию" этой территории", — говорит Андрей Сабылин.

От бетона до стройки

"Ленстройдеталь" — один из ведущих игроков бетонного рынка региона, в этом году ему исполняется 40 лет. В начале 2000–х годов предприятие перешло под контроль Владимира Филиппова, а в 2010 году бизнесмен трагически погиб. Сейчас "Ленстройдеталь" контролирует семья сенатора Алексея Лысякова. По данным компании "Решение", на долю "Ленстройдетали" приходится 5 – 7% регионального бетонного рынка с оборотом 15–18 млрд рублей в год. Решение о диверсификации бизнеса Андрей Сабылин объясняет стремлением повысить его эффективность и загрузить производственные мощности. "Доходность в сегменте стройматериалов ниже, чем в строительстве. И цены на бетон нестабильны", — поясняет он. "Маржа производства стройматериалов в 25% считается очень высокой, а для девелопмента это средний результат", — говорят эксперты "Решения". Портфель строительных объектов "Ленстройдеталь" со временем расширит. "Мы создали специальное подразделение и ведем переговоры по нескольким пятнам. В том числе под жилье", — заключил Андрей Сабылин.