"Деловой Петербург". "Торгово-мясная компания "Санкт-Петербург" находится на грани банкротства

Автор фото: Яковлева Елена

 В Петербурге близок к банкротству один из крупнейших импортеров мяса — ООО "Торгово–мясная компания "Санкт–Петербург". Сумма долговых обязательств уже превысила 4 млрд рублей.

Согласно данным информационной системы "СПАРК", ТМК принадлежит Ирине Корольковой, до 2012 года компания находилась в собственности Тимофея Халтурина. Компания входила в десятку крупнейших импортеров в России. В 2012 году она ввезла в страну 8 тыс. т мяса, обороты достигали 1 млрд рублей в год.
С октября прошлого года в ТМК введена процедура наблюдения. Дело о банкротстве инициировало ООО "Снабмяспродукт" из–за долга 6 млн рублей. Позже количество финансовых претензий к компании превысило 4 млрд рублей, крупнейшими кредиторами стали ОАО "Банк Уралсиб" (358 млн рублей требований), переуступившее право требования долга московскому ООО "Аквамарин", ГУП "Продовольственный фонд" (261 млн рублей), ОАО "АКБ "Инвесторгбанк" (147 млн рублей) и кипрский офшор Dricor Group LTD. Последний предъявил компании финансовые претензии сразу на 3 млрд рублей.

Странная задолженность

Последняя задолженность показалась другим кредиторам сомнительной. Они заподозрили, что финансовые документы были сфальсифицированы. Обычно с помощью создания мнимых задолженностей со стороны своих компаний собственники должника получают контроль над процессом банкротства и таким образом спасают активы. Но Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с подозрениями не согласился и включил долг в реестр кредиторов.
Читайте также:
Мясо сдало "Рубеж"
ТМК сейчас не подает признаков жизни. Ее телефоны не отвечают. По данным информационного ресурса Meatinfo, в этом году компания не ввозила мясо, несмотря на полученные квоты. Запустить следующий этап банкротства ее кредиторам предстоит уже в мае.

Несчастливое мясо

ТМК — не первый мясной импортер в Петербурге, который столкнулся с финансовыми трудностями. До него через банкротство проходили группа компаний "Рубеж" и "Митлэнд Фуд Групп".
Как считает аналитик Meatinfo Анна Евангелеева, объективных причины для возникновения финансовых проблем у импортеров мяса сейчас нет. "В связи со вступлением России в ВТО правительство снизило ввозные пошлины на мясо, отчего импортеры только выиграли", — говорит она.
По мнению аналитика информационно–аналитического агентства "ИМИТ" Сергея Чернышова, трудности импортерам мог создать Россельхознадзор, периодически запрещавший ввоз мяса из разных стран. Например недавно были ограничены поставки продукции из США из–за найденного в мясе рактопамина. Также сейчас усиливается конкуренция со стороны отечественных производителей. Падение себестоимости делает продукцию более конкурентоспособной по отношению к импортной, говорит Сергей Чернышов.