Торг с оглядкой на Луну

 

Основные события на рынке в конце прошлой недели пришлись на четверг, что объясняется затишьем на мировых рынках в пятницу из–за пасхальных каникул в западных странах (торги на рынках акций в СШАи Европе не проводились по случаю Страстной пятницы).
В секторе высоколиквидных бумаг лучше рынка выглядели акции банка "ВТБ", подорожавшие в четверг на 3,1%. Участники рынка ожидают от банка выплаты 15% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов по итогам 2012 года, что с учетом прогноза менеджмента по чистой прибыли предполагает дивиденды в размере 0,0013 рубля на акцию (ожидаемая дивидендная доходность в пределах 3%).
Подешевели акции "Газпрома" (–1,7% за 2 дня) — негативную реакцию на рынке вызвала отчетность по РСБУ за 2012 год. Чистая прибыль компании составила менее $18 млрд,и теперь, чтобы выполнить даже консервативный прогноз по дивидендам (7 рублей на акцию), ей придется направить на выплату дивидендов не менее 30% чистой прибыли, в то время как ранее прогнозы строились исходя из предположения, что доля чистой прибыли, направляемой на эти цели, составит 25%.
Данные технического анализа допускают возможность некоторого повышения: после того как вблизи уровня 1450 пунктов по индексу РТС была найдена поддержка, может быть протестирован уровень 1470 пунктов. Однако пока нет достаточных оснований говорить о восстановлении восходящего тренда — риски возобновления коррекции вниз все еще присутствуют.
Тесная взаимосвязь между лунными циклами и активностью на рынке подсказывает, что спрос на рынках акций в ближайшие дни вряд ли будет устойчивым — Луна находится в убывающей фазе (стоит ли напоминать о том, как ретроградный Сатурн может влиять на инвестиционные решения). Кроме того, во многих европейских странах в понедельник продолжатся пасхальные каникулы, что может сдержать активность нерезидентов на рынке. Впрочем, после выходных у трейдеров на мировых рынках могут найтись основания для оживления: ожидается большой поток статистики, из которого наибольший интерес для инвесторов представляют данные по деловой активности в США и еврозоне (1 и 2 апреля соответственно).