Самая дорогая арена подешевела

СПб. Смольный окончательно определился со стоимостью нового стадиона на Крестовском острове. Бюджет стройки составит 34,9 млрд рублей, что на 9 млрд меньше прежней сметы.

В пятницу стала известна окончательная стоимость строительства стадиона на Крестовском острове. "Из бюджета Петербурга на новую арену будет потрачено 34,9 млрд рублей", — сообщили в комитете по строительству, добавив, что такая сумма — это результат трех экспертиз. Напомним, в 2012 году стоимость стадиона оценивалась в 43,8 млрд рублей.
В субботу губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что стадион может стоить меньше 34 млрд рублей и "эту смету можно снижать дальше".
Ранее руководитель Фонда капитального строительства Петербурга (заказчик проекта) Роман Складнев заявлял, что часть расходов по строительству объекта могут взять на себя частные инвесторы. В комитете по строительству уточнили, что из внебюджетных источников будет профинансирована только отделка коммерческих помещений под трибунами. Всего в проект стадиона заложено около 70 тыс. м2 подобных площадей, на них могут разместиться кафе, рестораны, магазины и т. п.
Стадион на Крестовском острове начали строить еще в 2007 году, тогда его стоимость составляла 6,7 млрд рублей, закончить проект планировали в 2011 году. Бюджет стройки и ее сроки неоднократно пересматривались. Одной из причин тому стала заявка на чемпионат мира по футболу — 2018: проект переделали согласно требованиям ФИФА. В последний раз пересчет сметной стоимости стадиона был связан с проверкой Счетной палаты, которая выявила завышение стоимости объекта.
Предполагается, что стадион станет домашней площадкой ФК "Зенит".