Приставы взыскали с "Пятерочки" 8 млн рублей за ценовой сговор

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин Пятерочка на набережной канала Грибоедова 122

Приставы взыскали с "Пятерочки" (входит в ООО "Агроторг", дочерняя компания российской розничной сети Х5 Retail Group ) штраф в 8 млн рублей за ценовой сговор на рынке гречки и муки в 2010 году.

В декабре 2010 году УФАС по Петербургу признало ООО "Агроторг" ("Пятерочка"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "Дикси Петербург" и "О'Кей" нарушителями закона о конкуренции. Антимонопольщики признали, что сети завысили розничные цены на гречневую крупу и пшеничную муку.
Торговые сети попытались обжаловать решение ФАС, но все инстанции, вплоть до Высшего арбитражного суда, признали решение законным. Торговые сети оштрафовали на 20 млн рублей. Они попытались обжаловать и штраф, но безрезультатно.
Тогда сети отказались оплачивать штрафы, и в декабре 2012 года УФАС прибегло к помощи судебных приставов. По данным ФАС, отказ выплатить штраф в "Пятерочке" объяснили документационными сложностями: сети необходимо было поставить в известность головной офис организации в Нидерландах. Тогда судебные приставы выяснили, что компания имеет необходимую для выплаты долга сумму, и списали ее с банковского счета, сообщает в понедельник, 1 апреля, УФССП.
ООО "Агроторг " оштрафовано на 8 млн рублей, ЗАО "ТД "Перекресток" — примерно на 1,5 млн рублей, ООО "Норма" — около 100 тыс. рублей.