Банкир Александр Лебедев уточнил число принадлежащих ему акций "Аэрофлота"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Акционер "Аэрофлота", банкир Александр Лебедев уточнил количество принадлежащих ему акций российской авиакомпании . По его словам, это лишь 4%.

Банкиру и медиамагнату Александру Лебедеву принадлежит лишь 4% акций "Аэрофлота", об этом сам он сообщил в Twitter 1 апреля.
"Уважаемые СМИ : сколько можно тиражировать ошибочные цифры о моей доле акций "Аэрофлота" (15, 20, 25% и т.д.). Правильная цифра около 4%", — написал предприниматель. Лебедев сбывает акции авиакомпании с 2010 года. В марте 2011 года он заложил примерно 6% акций "Аэрофлота" по сделке репо "ВТБ Капиталу". Согласно отчетам "Национального Резервного Банка", который принадлежит Лебедеву, в мае прошлого года предприниматель владел 10,74% акций авиаперевозчика.
До сих пор не было достоверно известно, каким пакетом акций владеет Лебедев так как, по словам источников, он не извещает менеджмент авиакомпании о продаже акций, отмечает агентство "Прайм".
Государству принадлежит 51,17% акций "Аэрофлота", у дочерней авиакомпании "Аэрофлот-Финанс" — около 5,7% акций, у госкорпорации "Ростех" — 3,55% акций. По итогам 2012 года авиакомпания перевезла 17,6 млн человек.
В августе прошлого года Александр Лебедев заявил Reuters о намерении полностью продать российские активы. Он объяснил свое решение растущим давлением Кремля. Банкир опасался, что может столкнуться с политическими репрессиями, как и оппозиционер Алексей Навальный.