ЗС вернется к старой системе

Петербургский парламент, несмотря на бурную дискуссию, поддержал возвращение выборов по смешанной системе.

Петербургское Законодательное собрание высказалось за то, чтобы поддержать инициативу по возвращению одномандатников на выборах в Госдуму. На прошлой неделе комитет по законодательству вынес этот вопрос на рассмотрение ЗС, что само по себе примечательно: он крайне редко занимается одобрением или неодобрением федеральных инициатив. Скорее всего, это было сделано специально, чтобы подготовить почву для возвращения одномандатников на петербургских выборах и выслушать мнения депутатов.
На выборах депутатов Думы вводится смешанная система выборов: 225 народных избранников будут проходить в нижнюю палату парламента по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Также законопроект снижает проходную планку для партий с 7 до 5%.

Непростое решение

Идея вызвала жаркие споры. По мнению беспартийного депутата Андрея Анохина, именно беспартийная линия наиболее близка интересам избирателей. "Это очень правильная инициатива, на мой взгляд, следующий логический шаг — введение смешанных выборов в Законодательное собрание", — заявил он.
Спикер ЗС и лидер петербургской "Единой России" Вячеслав Макаров подтвердил это мнение, заявив журналистам, что смешанная система будет внедряться и в Северной столице.
"После многочисленных обсуждений и рабочих встреч со всеми политическими партиями, включая непарламентские, в Петербурге обязательно будет принят такой закон", — заверил он.
Сейчас в Петербурге депутаты избираются по оригинальной методике: они выдвигают партсписки, где каждый кандидат закреплен за определенной территорией и соперничество идет как между партиями, так и внутри списка (мандат получают те, кто набрал больше голосов у себя в округе). То есть это одновременно и мажоритарная система, и пропорциональная.
Эта схема так нравилась парламентариям, что они, например, отказались ее менять в 2011 году, когда на возвращении смешанной системы настаивало федеральное руководство "Единой России". Против были даже единороссы, включая самого Макарова: слишком большое преимущество в ЗС лишало бы их пространства для маневра в диалоге со Смольным, к тому же так руководство партии хуже контролировало бы распределение мандатов внутри своего же списка. По слухам, в скрытом противостоянии отказ стал возможен после личного вмешательства Владислава Суркова, хотя сами единороссы это отрицали.
По–видимому, после смены руководства и в Смольном, и в "Единой России" (как в Москве, так и в Петербурге), и в ЗС, а также упрощения механизма создания партий концепция изменилась. Кандидаты от расплодившихся политических партий должны съесть друг друга на округах, а диалог Смольного с депутатами никому не интересен, потому что более не существует. После провала на выборах в декабре 2011 года (набрали всего 37% вместо ожидаемого минимума 50%) "Единая Россия" хочет вернуться к смешанным выборам, так как в одномандатных округах единороссы традиционно имеют преимущество. Естественно, оппозиция выступала против.
Беспартийный Максим Резник заявил, что в случае ее возвращения в ЗС попали бы единороссы и справороссы, а КПРФ, "Яблоко" и ЛДПР остались бы за бортом. "Те, кто сегодня поддерживает этот законопроект, сами станут жертвами новых правил. В Петербурге нет ни одной территории, где кандидаты от КПРФ, ЛДПР или "Яблока" возьмут первые места, но в целом все вместе эти партии взяли 40% голосов", — выступил он.
"Партийная система помогла худо–бедно стабилизировать ситуацию, а сейчас нас, по сути, хотят вернуть в 1990–е", — высказался справоросс Алексей Ковалев. По его мнению, в случае возвращения мажоритарной системы в парламент пройдут лишь кандидаты с хорошими связями с региональными властями или крупным бизнесом.
Позицию жириновцев выразил Константин Сухенко, напомнивший, что вся фракция ЛДПР в Госдуме выступает против смешанных выборов: "Прошлые выборы показали, что благодаря выборам по округам довольно часто в парламент попадают сомнительные личности, нередко с криминальным прошлым, а также те, кто часто меняет политические взгляды".
Голосовать решили тайно. "Голосовать поименно не будем", — категорично заявил спикер Макаров.
По неведомым причинам голосовать депутатам пришлось дважды. В первый раз, как объявил спикер, за проголосовали 23 депутата, против — 22. "Таким образом, мы не приняли за основу данный законопроект", — объявил Макаров, в его голосе явно сквозила растерянность.
В зале поднялся шум, раздались возмущенные возгласы. "Этого не может быть!" — закричал из зала Виталий Милонов. Другие единороссы закричали, что требуют переголосования.
Четырнадцать депутатов выступили за это, включая самого Макарова и обоих вице–спикеров. Со второго раза законопроект поддержали 26 депутатов, и он был принят за основу, но, судя по всему, и сейчас некоторые единороссы не поддерживают идею.
Вячеслав Макаров добавил, что законопроект о смешанной системе в Петербурге будет вноситься ближе к выборам. Это нужно не только для того, чтобы не дать большинству партий заранее подготовиться, но и для того, чтобы добиться для начала единства мнений внутри партии власти.