Желание покупать пропало

 

Торги на российской площадке в среду проходили под продолжающимся плотным пологом сообщений о развитии ситуации на Кипре. Еврогруппа сняла угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро. Но снятие угрозы далось дорогой ценой. Второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризирован. Все депозиты до 100 тыс. евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Мелкие вкладчики ничего не потеряют. Зато обладатели крупных вкладов рискуют вместо значительной их части получить в лучшем случае акции проблемного банка. После принятых решений кипрский налоговый рай утрачивает свою привлекательность. Вкладчики прогнозируемо побегут снимать средства после открытия банков, но их ждут правила, призванные сдерживать отток капитала. Открытие банков запланировано на 28 марта и ожидается как главное событие сегодняшнего дня.
Аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's полагают, что события на Кипре окажут относительно небольшое влияние на финансовые показатели российских банков, наибольшие же риски у банка ВТБ. Инвесторы на рынке будто бы осторожно соглашаются с такими оценками, и в результате по акциям ВТБ в течение дня наблюдалось наиболее выразительное снижение. Этот пессимизм усиливается пробитием вниз минимальных отметок 2012 года.

С позитивом негусто

Желание покупать будет непросто восстанавливать даже более оптимистичным акциям. Это касается в первую очередь бумаг "Газпрома", которые не могут вырваться из сдавливающего их снижающегося треугольника. Ожидаемое подписание контракта на поставки газа в Китай могло бы этому способствовать. Но игроки больше рассчитывают на возможное начало инвестиционных покупок акций от "Роснефтегаза". Ключевой триггерной зоной для акций "Газпрома" является диапазон 142 – 144 рубля за штуку. Его преодоление могло бы дать билет дальнейшему росту цен. Но надежд на это пока немного. На сильные макроэкономические данные прошедший день, в отличие от вторника, оказался сравнительно бедным. Так, темп снижения ВВП в Великобритании ( — 0,3%) совпал с ожиданиями и был равным предыдущим значениям. Из корпоративных событий дня можно выделить сообщение о том, что ФАС разрешила кипрской компании, представляющей интересы КЭС — Холдинга, приобрести 25,092% голосующих акций ТГК — 5. Вместе с имеющимися 36,246% КЭС — Холдинг соберет более чем 60% — ный пакет акций компании.
Наибольшие ожидания связаны с выходом макроданных в четверг. Среди них розничные продажи и безработица в Германии, окончательные данные по динамике ВВП в США и первичные обращения за пособиями по безработице. Эти события будут оказывать существенное влияние на динамику рынка. Интересным будет увидеть основные результаты финансовой отчетности "Ростелекома" за 2012 год.

Дивидендов не будет

Важнейшим корпоративным событием текущей недели стало известие о том, что "Роснефть" берет заем у ТНК — ВР на сумму почти $10 млрд. Тем самым "Роснефть" решает значительную часть своих долговых проблем, но такими действиями сильно сужает поле для маневра своей дочки ТНК — ВР. Появилась полная ясность: дивидендов не будет. Вместе с отсутствием планов по выставлению оферты для миноритариев это дало мрачную картину их будущего.
В результате акции компании ТНК — ВР стали колалапсирующей "сверхновой", потерявшей во вторник четверть капитализации за день. Вместе с предыдущим снижением это стало катастрофой для миноритарных акционеров. За год их вложения в акции ТНК — ВР похудели в 2,5 раза, а по привилегированным акциям — более, чем в 3 раза. Самым интересным было то, что даже после очень сильного провала цен накануне в среду желающих покупать на отскоке было немного. В результате цены нарисовали типичный "подскок дохлой кошки", который часто является указанием на возможное продолжение снижения. Однако столь сильное падение рано или поздно соберет достаточное количество желающих заработать на очевидном отскоке.
В конце дня индекс ММВБ получил поддержку на важном техническом уровне вблизи 1410 пунктов. Но отскок был пока чисто символическим. Очень важным будет то, как за океаном индекс S&P 500 будет взаимодействовать с важным уровнем абсолютного максимума, вблизи которого индекс находится уже более 2 недель и прилагает настойчивые попытки к его преодолению. Другим важным параметром будет цена на европейскую нефть марки Brent. После длительного периода снижения цены на нефть только — только стали проявлять силу. И нам очень важно, насколько устойчивым будет такое подрастание.