В борьбе за клиента

Конкуренция банков за ипотечных клиентов в 2013 году перейдет в плоскость сервиса, говорят эксперты.

В 2012 г. петербургские банки выдали 25,6 ипотечных кредитов на 54,3 млрд рублей. Так, объем кредитов вырос на 30%, а их количество — на 22,8%. Рост рынка ипотеки в 2012 г. происходил в условиях повышения ставок по кредитам, а потенциальные заемщики спешили приобрести жилье на комфортных условиях, отмечает Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования филиала "ВТБ24" в Петербурге.

Ставки вверх

В первом полугодии 2012 года средневзвешенная ставка по ипотеке в Петербурге и выросла с 11,9 до 12,1% годовых, а во втором — еще на 0,4%, до 12,5%. Это связано с ростом ставки рефинансирования, с кризисными ожиданиями и со снижением качества спроса, говорит Юлия Кимаева, главный финсоветник БКС "Премьер".
Эксперты ожидают дальнейший рост ставок, а как следствие — замедление темпов роста ипотечного рынка в текущем году. "По негативному сценарию ставки могут достичь 13% годовых. Это произойдет в случае сохранения дефицита ликвидности на межбанковском рынке", — считает региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка Илья Злуницын.По его словам, оптимистичный сценарий предполагает незначительный рост — на 0,1–0,2%. Илья Злуницын прогнозирует рост рынка на 25–30% по итогам 2013 года. В петербургском "ВТБ24" прогноз более пессимистичный, в филиале ожидают роста 20–22% на текущий год.

Конкуренция за сервис

Замедление рынка и рост процентных ставок усилит конкуренцию среди его игроков, которая переместится в сторону сервисной составляющей, полагают участники рынка. Так, банкам будет сложнее конкурировать за счет демпинга ставок, поскольку маржинальный запас для этого, по сути, исчерпан, говорит Илья Злуницын. С ним согласен управляющий петербургским филиалом Нордеа Банка Юрий Парфенов. По его словам, начало 2013 года уже показало усиление конкуренции на рынке, банки запустили различные ипотечные акции. "Эта тенденция будет прослеживаться и далее, причем банки будут конкурировать друг с другом преимущественно за счет маркетинговых мероприятий, предложения клиентам максимальных комфортных условий по кредитованию и оформлению сделок, то есть неценовыми параметрами", — добавляет банкир. Так, Сбербанк закрыл в прошлом году программу "Ипотека с господдержкой", но запустил с марта 2013 года новую программу — ипотека для приобретения жилья на первичном рынке для всех категорий заемщиков по ставке 12% годовых в рублях на срок до 12 лет c первоначальным взносом от 12%. "ВТБ24" в Петербурге запустил с начала 2013 года программу "Свобода выбора", в рамках которой заемщик может приобрести квартиру у любого застройщика, вне зависимости от того, аккредитован он банком в рамках базовых кредитных программ или нет.
В том числе банки делают ставку на своих постоянных лояльных клиентов, предлагая им различные бонусы и более выгодные условия. Так, в Росбанке для подобных клиентов помимо более низких ставок предоставляется возможность получить быстрое одобрение кредита по одному документу — общегражданскому паспорту, рассказывает Илья Злуницын.

Больше рисков

Ослабление требований к заемщикам в целом стало трендом, начавшимся в 2012 году. Так, некоторые банки ввели в свои продуктовые линейки возможность получения ипотечного кредита без справки о доходах, отмечает Анна Любимцева, руководитель аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).
Впрочем, по ее мнению, такое ослабление требований вместе со значительным числом банков, предлагающих ипотечные кредиты с минимальным первоначальным взносом в 10%, увеличивает риски банковской системы.

Ближе к клиенту

Позитивным примером неценовой конкуренции среди банков на ипотечном рынке в АИЖК отмечают улучшение сервиса при выдаче ипотечных кредитов.
В частности, в АИЖК приводят такие примеры, как введение возможности дистанционного проведения процедуры проверки кредитоспособности заемщика, отмена требования военного билета, запуск партнерских программ с большим количеством оценщиков, страховых компаний, риелторов и застройщиков, повышение качества сопровождения потенциального заемщика кредитными экспертами.