Смольный подвел итоги мартовских квитанций и пообещал в апреле рост квартплаты на 16%

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный подвел итоги проверки роста квартплат, в результате которой управляющие компании пересчитали квартплату в 2,9 тыс. домах. Между тем в апрельской квитанции чиновники обещают рост платы на 16% в домах со счетчиками тепловой энергии.

В 2,9 тыс. домах управляющие компании пересчитали плату за отопление, в связи с тем задержали печать счетов на 10 дней. Сейчас квитанции напечатаны, направлены в управляющие организации, представители которых разносят их потребителям, сообщает Смольный.
В 363 домах управляющие компании вносят исправления в счета сами, заверяют и после этого предъявляют петербуржцам. Кроме того, по их обращениям ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" пересчитывает квартплату за прошлые месяцы "по причине ввода в базу ошибочных данных об объемах потребления коммунальных услуг", говорится в сообщении.
Городские чиновники 20 марта поручили главам жилищного комитета и комитета по энергетике "провести анализ объемов тепловой энергии, планируемых к отпуску теплоснабжающими организациями в марте и апреле".
"Учитывая повышение температуры наружного воздуха, [чиновники решили] не допустить "перетоп" в апреле и мае, уточнить температурные графики для контроля и регулирования параметров теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха", — говорится в сообщении.
Между тем несмотря ни на что чиновники обещают рост квартплаты в апрельской квитанции. Согласно "уточненному прогнозу теплоотпуска" в период марта ГУП "ТЭК СПб", ОАО "Теплосеть СПб", ООО "Петербургтеплоэнерго" в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, рост объема поставляемой тепловой энергии в марте в сравнении с февралем составит 16%.
"Таким образом, плата за отопление и горячее водоснабжение, выставленная гражданам управляющими организациями в апреле 2013 года может увеличиться на 16%. по многоквартирным домам, оснащенным приборами учета тепла", — сообщает Смольный.
В жилищном комитете в ближайшее время должны разработать новую систему управления домами. Они будут либо переданы в управление ГУП "ТЭК СПб", либо будет создана единая на весь город управляющая компания.
Поскольку львиную долю платы в квитанциях составляет плата за отопление (до 50%), общедомовые узлы учета можно было бы оснастить датчиками температурного режима, в зависимости от температуры наружного воздуха, считает руководитель юрслужбы комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Екатерина Метелева.
"Правда, это потребует принятия решения собственников о переоборудовании тепловых узлов учета, что затратно. Либо придется вручную подкручивать вентиль, чтобы регулировать температуру подаваемой в дом горячей воды и тепла. Правда, если в управлении у компании 500 домов, и на всех — одни слесарь Ваня, то понятно, что никто этого делать не будет", — говорит она.
С другой стороны, должен быть административный контроль за ресурсоснабжающими организациями, корректирующими температуру горячей воды, подаваемой в сами дома, полагает Екатерина Метелева.
"Наконец, выходом из ситуации было бы заключение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжаемыми организациями, подобно существующим договорам с "Петроэлектросбытом". Тогда и наступит ясность в вопросе о том, кто виноват и что с этим делать", — сказала она.
Прокуратура Петербурга тем временем завершила проверку управляющих компаний, которые завышали квартплату в февральской квитанции. Как заявлял глава жилищного комитета Валерий Шиян, в некоторых случаях речь идет "об откровенном мошенничестве". По результатам этой проверки могут быть возбуждены уголовные дела. Но могут быть и не возбуждены.
В сравнении с февралем 2012 года квартплата в феврале нынешнего года выросла на 48%. Об этом в официальном письме сообщал вице-губернатор Василий Кичеджи депутату Заксобрания Алексею Макарову, так и не дав внятного объяснения такого роста.