Нелегальных мигрантов отправят на обязательные работы, где они заработают на дорогу домой

Автор фото: Яндолин Роман

Депутат Госдумы Олег Нилов предложил наказывать нелегальных мигрантов выдворением из России. А для экономии бюджета — отправлять их на обязательные работы, где они смогут заработать себе на дорогу. Представители диаспор отрицательно относятся к такому предложению.

Депутат Госдумы от " Справедливой России " Олег Нилов 27 марта 2013 года внес в парламент проект поправок в КоАП, которыми предлагается ужесточить порядок выдворения из России нелегальных мигрантов.
Законопроектом предлагается отправлять на обязательные работы на срок от 120 до 200 часов иностранных граждан либо лиц без гражданства, признанных судом нарушившими миграционное законодательство, и только после этого вывозить из страны. Кроме того, предлагается упразднить штрафы за нарушение миграционного законодательства и сделать единственную меру — выдворение с территории России.
Речь идет о пяти статьях КоАП — нарушение правил пересечения границы, нарушение режима в пунктах пропуска, нарушение правил въезда или правил пребывания, незаконная трудовая деятельность, нарушение иммиграционных правил.
Мера, по мысли автора проекта Олега Нилова, позволит опосредованно компенсировать расходы федерального бюджета на высылку мигрантов из России и снизить количество особо тяжких преступлений, совершаемых иностранцами.
Как сообщил dp.ru Олег Нилов , законопроект перекладывает на плечи мигрантов расходы на дорогу домой. "Жалко денег, чтобы "туристов" туда-сюда катать. Из общения со специалистами я понял, что в бюджете недостаточно денег на выдворение, — сказал он. — Именно отсюда идея: чтобы не за наш с вами счет это происходило. Отработай, и до свидания".
Среди работ, на которые могут быть направлены мигранты, уборка улиц от снега зимой и от мусора летом, другой низкоквалифицированный труд в сфере ЖКХ, пояснил господин Нилов.
Представители диаспор отрицательно отреагировали на законопроект. Как полагает президент общества соотечественников Узбекистана "Умид" Алиджан Хайдаров, необходимо не ужесточать порядок выдворения мигрантов, а упрощать систему пребывания.
"Сейчас мигрант в течение месяца как приехал не может работать, а вынужден ждать. При этом он должен еще заплатить 2 тыс. госпошлину  и 20 тыс. рублей за легализацию", — говорит он.
Необходимо, по его мнению, сделать упрощенную схему: "приехал, прошел медосмотр — здоров, пошел в сберкассу, заплатил 1 тыс. рублей, получил "гринкарту", пошел искать работу, устроился на испытательный срок".
"Если работодателю понравился работник, он его оставляет, и работник продлевает "гринкарту". Каждый месяц мигрант платит 1 тыс. рублей государству, и оно в результате получит в год 12 тыс. рублей", — сказал Алиджан Хайдаров.
По его мнению, чем больше будет ужесточаться миграционная политика, тем больше будет коррупции. Кроме того, поправки Олега Нилова могут затронуть интересы в том числе и добросовестных мигрантов.
Еще один законопроект, на этот раз депутата от "Единой России" Ирины Яровой, на тему мигрантов сейчас рассматривается в Госдуме РФ и уже прошел первое чтение. По словам господина Нилова, им предлагается запретить въезд в Россию иностранцам, которые ранее совершили уголовное преступление на территории любого государства.
"По сути, иностранцы таким образом заносятся в черный список. Уголовники при пересечении границы становятся сразу преступниками. Надеюсь, этот законопроект будет принят в ближайшее время", — сказал Олег Нилов.