"Деловой Петербург". Битва за ИП и киловатты разгорается

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

В то время как омбудсмен Титов обсуждал с президентом Путиным судьбу ИП, специалисты решали, как смягчить последствия постановления, позволяющего энергетикам начислять повышенную плату, в зависимости от толщины электрокабеля, идущего к абоненту.

В межведомственном совещании в Москве принимали участие Федеральная антимонопольная служба, ОАО "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы", Минэкономразвития, федеральный омбудсмен Борис Титов и другие. Петербург представляли омбудсмен на общественных началах Александр Абросимов, депутат Законодательного собрания Ирина Иванова, а также некоммерческие объединения энергопотребителей и предприниматели.
Обсуждали возможные изменения в федеральном постановлении № 442, которое позволяет энергетикам собирать плату с компаний, не имеющих договора присоединения, по сечению входящего кабеля, что, как уже неоднократно рассказывал "ДП", превращает обычные счета (15–20 тыс. рублей) в стотысячные и более.
Как рассказал "ДП" Александр Абросимов со ссылкой на Бориса Титова, отмены постановления, чего так жаждет весь малый и средний бизнес, не будет. Однако внести в него изменения или приостановить его действие для отдельных регионов — вполне реально.
Но, как оказалось, энергетики хотели бы не ограничиваться разовыми стотысячными счетами, а брать плату с бездоговорников за электроэнергию за последние 3 года, но межведомственная комиссия настояла на том, что плату необходимо начислять с 1 июля 2012 года.
Обсуждали и странности присоединения к электросетям в Петербурге: представители Минэкономразвития назвали плату за присоединение завышенной. Об этом будут готовить специальный документ. Возможно, это будет обращение в "Ленэнерго".
"В Москве проблему бездоговорников решили в ручном режиме, — рассказывает Александр Абросимов, — городские власти просто обязали "Мосэнерго" подписать договоры со всеми, кто хочет. И они подписали". Проблема акта технологического присоединения, похоже, существует только в Петербурге, отметили на заседании комиссии.

Уменьшить взносы

Другая болевая точка связана с увеличением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП). В России закрылось уже 317 300 ИП — такие данные привел омбудсмен Борис Титов в разговоре с Владимиром Путиным. Исчезает целая отрасль, и происходит это не только из–за увеличения страховых взносов. "Это касается и возврата полномасштабной бухгалтерии для малого бизнеса, и сертификации рабочих мест, и введения закона о рынках, и достаточно большого комплекса проблем", — рассказывал Борис Титов. Президент пообещал "пообсуждать, просчитать и к этому вернуться". Есть большая вероятность, что величину взносов пересмотрят, полагают многие эксперты.
В Петербурге с начала года закрылось 5 тыс. ИП. Учитывая реальную цифру работающих компаний — 140–150 тыс., — это не так мало за 3 месяца. Хотя эксперты полагают, что компании закрывают ИП, которые они держали "на всякий случай", для того чтобы оптимизировать налогообложение.
В 2012 году наблюдались случаи, когда средние по численности компании переводили персонал в статус ИП и существенно экономили на налогах. Общественная организация "ОПОРА России" собирала подписи против взносов для ИП в их нынешнем виде, у нее уже 135 тыс. подписей во всех регионах страны.