"Деловой Петербург". В центре Make It разработают концепции модернизации городских библиотек

Максим Шпаковский (23 года) организовал образовательный центр дизайна и урбанистики Make It. Здесь будут разрабатываться реальные проекты развития городской среды, первыми из которых станут концепции модернизации городских библиотек.

Максим Шпаковский открыл центр Make It на территории завода "Ленполиграфмаш" летом прошлого года. Сначала предполагалось, что здесь будут учить в первую очередь графическому дизайну, но через год концепция изменилась.
Теперь проект преобразован в образовательный центр дизайна и урбанистики. "Мы повернули проект в сторону города, потому что поняли, что сейчас это действительно актуально. Городу необходим институт, который бы тормошил позитивные изменения", — уверен Максим Шпаковский.
Доход Максим планирует получать от платы за обучение и от работы кафе на территории центра, планируемый оборот — 1,5 млн рублей в месяц. Окупить инвестиции он рассчитывает за год.
В рамках образовательной программы предполагаются курсы, ориентированные как на подготовленных слушателей, так и на школьников. Интенсивные курсы для работы над реальными проектами будут рассчитаны на 2 месяца.

Библиотечная проба

Первой задачей, которую решат студенты, станет "переосмысление роли общественных пространств на примере библиотек".
"Это реальный кейс, и идеи ребят будут либо полностью, либо частично реализованы. Это самое главное для нас", — настаивает Максим. Применяться идеи будут в четырех библиотеках из библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова.
"Модернизация будет происходить в рамках текущего финансирования, никаких дополнительных денег от города на это не потребуется, — уточняет Сергей Серейчик, директор МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. Таким образом, тендер на проекты модернизации не объявлялся, идеи студентов центра Make It библиотеки получат бесплатно, и затем они могут быть включены в техзадание по проведению реконструкции. Объем затрат будет зависеть от конкретной библиотеки, например, на переделку и переоснащение детской библиотеки будет потрачено около 2,5 млн рублей.
В Make It будет разрабатываться фирменный стиль библиотек, проекты того, как должны измениться их внешний вид (мебель, дизайн, зонирование) и смысл. Например, возможно создание коворкингов или проведение лекций.
"Функция библиотек в мире трансформируется. В России библиотека — это место, куда люди приходят только получать книжки, а станет она местом, куда люди приходят проводить время. Самое главное — это создать идею", — объясняет Максим.
Среди преподавателей центра в основном россияне — архитекторы и дизайнеры из Петербурга и Москвы, также есть финские и эстонские специалисты. Звездных имен мирового уровня среди них все же пока нет. "Мы планируем сотрудничать с видными иностранными экспертами посредством вебинаров", — уточняет Максим, не называя, с кем ведутся переговоры.

Своя "Стрелка"

Кира Тайманова, генеральный директор образовательного центра "Дом Бенуа", уверена, что от переориентации на урбанистику выиграет бизнес–составляющая проекта. "Ребята сделали правильно, что сконцентрировались на одной нише, тем более что она действительно сейчас очень актуальна. Все уже давно говорят, что в городе не хватает своей "Стрелки", — уверена она. Московский институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" основан группой меценатов в 2009 году. Обучение в нем бесплатное со стипендией в 980 евро, действует строгий отбор студентов. В Make It также планируется несколько бесплатных и льготных мест для слушателей с самыми интересными идеями.
"Я двумя руками за внедрение в ход развития города через небольшие молодежные проекты. В Европе часто двигаются такими маленькими шажками и проходят таким образом очень далеко", — отмечает Михаил Петрович, заместитель гендиректора ЗАО "Петербургский НИПИград".
Доктор архитектуры, профессор СПбГАСУ Валерий Нефедов опасается только за дальнейшую реализацию разработанных проектов: "Зачастую в Петербурге даже самые лучшие проекты после реализации становятся ветхими по идеологии и дорогими до бесполезности".