СКА наконец-то переиграл "Динамо"

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский СКА, остановившись в шаге от вылета из Кубка Гагарина после третьего подряд поражения, возродился в четвертой игре и переиграл московское "Динамо" со счетом 6:2. Теперь соперники отправятся в Петербург, где сыграют пятый матч серии.

К четвертой игре в финальной серии западной конференции КХЛ петербургский СКА буквально повис на волоске. Три подряд поражения от московского "Динамо" поставили петербургскую команду на грань вылета и повторения прошлогоднего фиаско. Тогда армейцы уступили "Динамо" в серии 0:4 и вылетели из Кубка Гагарина.
Армейцы с первых секунд начали яростно атаковать ворота бело-голубых. На второй минуте Варнаков опасно бросил в дальний угол, и лишь штанга спасла "Динамо" от неминуемого гола. В следующем моменте Бурдасов не смог переиграть Еременко в ближнем бою. Москвичи ответили атакой Касянчука, завершившейся неплохим ударом, но Ежов справился с первой угрозой и отразил второй бросок московского форварда.
После этого почти все опасные моменты возникали у ворот "Динамо", однако москвичи выдержали напор армейцев и на 14-й минуте смогли открыть счет в матче. Петружалек зарядил в дальний угол, Ежов отбил шайбу в центр, где на добивании первым оказался Квапил, отправивший шайбу в пустые ворота.
Пропущенный гол остудил напор армейцев, и игра немного выровнялась. "Динамо" имело пару возможностей увеличить свое преимущество до конца периода, но до перерыва счет уже не изменился.
Второй период СКА начал в большинстве, так как за секунду до сирены на перерыв Граняк нарушил правила на Тихонове. Однако армейцы не смогли воплотить две минуты численного преимущества в гол. Зато двухминутный штраф получил Кучерявенко, и "Динамо" этим воспользовалось. Кокарев сделал передачу на ближнюю штангу, где Цветков в касание отправил шайбу в девятку. У Ильи Ежова не было ни одного шанса отразить этот удар. Кроме того, после второго гола шансы СКА на продолжение борьбы за Кубок Гагарина стали уж совсем призрачными.
Но дружина Юкки Ялонена не собиралась опускать руки и без боя сдаваться москвичам. СКА продолжал методичное давление на ворота Еременко, опасно атакуя, бросая при каждой возможности, стараясь пробить голкипера "Динамо". И на 32-й минуте ворота хозяев наконец-то дрогнули.
Александров сделал хорошую передачу, и Даллмэн в касание мощнейшим броском отправил шайбу в ворота Еременко. Две минуты потребовалось армейцам, чтобы восстановить равновесие в счете. После удара Первышина Варнаков оказался первым на добивании и отправил снаряд точно в сетку.
Еще через минуту, кажется впервые в серии, удача повернулась лицом к петербургским хоккеистам. Шайба от борта отскочила на пятачок, где расторопнее всех был Артюхин, протолкнувший снаряд в ближний угол динамовских ворот. Закончился период опаснейшей контратакой армейцев, которые могли увеличить свое преимущество, но Тихонов чуть-чуть не дотянулся до шайбы.
Первый опасный момент в третьей 20-минутке создали хозяева — все же негоже проигрывать при родных трибунах, но Илья Ежов выручил армейцев. Партнерам голкипера, видимо, передалась его уверенность, и они продолжили яростно атаковать ворота Еременко.
Шесть минут в третьем периоде потребовалось петербуржцам, чтобы в четвертый раз огорчить московских болельщиков. Макаров поборолся у борта и сделал передачу на пятак, где Даллмэн в касание отправил шайбу в ворота Еременко. Не успели поклонники армейцев отметить забитый гол, как Дмитрий Воробьев пушечным выстрелом заставил в пятый раз капитулировать динамовского голкипера. После пятой пропущенной шайбы место Еременко в воротах гостей занял Шарченков.
Однако замена вратаря не смутила армейцев. Они почувствовали уверенность и спокойно вели дело к победе, не забывая, правда, регулярно тревожить московских защитников отличными атаками. В концовке гости уже просто кружили с шайбой около динамовской зоны, грамотно тянув время.
Последний гол в этой увлекательной встрече записал на свой счет Теэму Рамстедт, который в последние секунды игры перехватил шайбу от синей линии и спокойно поразил пустые ворота московского "Динамо".
СКА сумел остановиться у края пропасти и размочить счет в серии. Теперь команды снова поедут в Петербург, где сыграют в Ледовом дворце в субботу, 30 марта, пятый матч в серии.