ФАС оштрафовала авиакомпанию "Сибирь" на 9 млн рублей за необоснованно высокие цены на билеты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала авиакомпанию "Сибирь" на 9 млн рублей за необоснованно высокие цены на билеты. Ведомство пришло к выводу, что авиаперевозчик злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке, устанавливая тарифы на перелеты экономкласса на 65% выше, чем у конкурентов.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала авиакомпанию "Сибирь" на 9 млн рублей за необоснованно высокие цены на билеты. Об этом сообщает ведомство в среду.
ФАС сочла, что авиаперевозчик, воспользовавшись доминирующим положением на рынке, в сентябре 2011 года завышал стоимость перелетов по маршруту Новосибирск-Сочи-Новосибирск. Сравнительный анализ цен на билеты экономкласса авиакомпаний "Сибирь" и "Владивосток Авиа" показал, что у первой нормальные и специальные тарифы выше, чем у конкурента — на 65% и 43% соответственно.
Ранее антимонопольная служба уже штрафовала "Сибирь" на 300 тыс. рублей за то, что авиакомпания отказалась предоставить ведомству для проверки внутреннюю документацию о тарифной политике компании. Тогда ФАС планировала устроить проверки в связи с многочисленными жалобами пассажиров.