"Деловой Петербург". Виталий Милонов предлагает проверять возраст детей при входе в кинотеатры и на концерты /Вход по паспортам

Автор фото: Свистунова Валентина

После неудачных попыток запретить в Петербурге концерты Леди Гаги и Адама Ламберта депутат Виталий Милонов написал законопроект о крупных штрафах для промоутеров.

Скандально известный петербургский депутат Виталий Милонов подготовил очередную неоднозначную законодательную инициативу. Он внес на рассмотрение городского парламента поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Кодекс об административных правонарушениях. Депутат предлагает обязать кинотеатры и организаторов концертов следить за тем, чтобы в зале не было детей и подростков, которые младше установленного на билетах возрастного ограничения. Сейчас по закону о защите детей принято пять возрастных категорий: "0+", "6+", "12+", "16+", "18+".
За несоблюдение этого требования Виталий Милонов предлагает наказывать рублем. Сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей составит от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме штрафа возможно и более суровое наказание — приостановление деятельности кинотеатра, клуба или промоутерской компании на срок до 90 суток. В пятницу комитет по законодательству ЗС рассматривал эти поправки и рекомендовал их к принятию.
Участки рынка считают, что реализовать этот закон будет практически невозможно. "Когда идет поток людей в концертный зал, выборочной проверкой документов не обойдешься. Иногда в 16 лет люди выглядят на 25, а иногда в 25 на 16. Перед концертом в Ледовом дверце, где 16 тыс. мест, нужно будет 3–4 часа проверять документы", — сетует генеральный директор концертного агентства "Ай Би Рекордс" Кира Чистякова. В кинотеатрах также прогнозируют сложности с проверкой возраста зрителей, ведь семьи не берут в кино свидетельства о рождении детей и паспорта. Директор концертной площадки "Зал ожидания" Борис Гордиенко считает предложенные суммы штрафов достаточно серьезными, особенно для организаторов, которые делают не слишком большие концерты.
"Приостановление деятельности на 90 суток — это потеря 25% годовой выручки. Странно, что депутата не волнует, что на 3 месяца люди лишатся работы и сократятся налоговые платежи", — недоумевает директор кинотеатра сети "КАРО Фильм" Алексей Чирихин. "В концертной и театральной деятельности все распланировано наперед, то есть имеется четкий график выступлений, к примеру, на полгода. И, если мы представим, что какую–либо организацию закрывают на 3 месяца, то что делать с анонсированными театральными шоу или концертами? Это потеря и денег, и репутации. После 3 месяцев закрытия многие организации в этой индустрии могут уже и не открываться", — отмечает Борис Гордиенко.
По мнению директора клуба "А2" Наталии Леушиной, комментировать инициативу депутата Милонова могут только специалисты по психиатрии.