"Деловой Петербург": Балтинвестбанк в поисках инвестора

Балтинвестбанк ведет переговоры о продаже 20% акций в пользу российского пенсионного фонда. Стратегический инвестор у него появится, как только стороны договорятся о цене. Игорь Кирилловых, председатель правления, рассказал "ДП" о том, почему стороны долго ведут переговоры, и о планах банка в рознице на 2013 год.

В прошлом году акционеры Балтинвестбанка вели переговоры о продаже банка со структурами Владимира Когана . Не секрет, что банку не хватает капитала для развития бизнеса. Может ли измениться список акционеров в ближайшее время?
— Нет, продавать банк акционеры не планируют. Сейчас ведутся переговоры о стратегическом инвесторе, который может у него появиться. Могу только сказать, что акционеры ведут переговоры с одним российским негосударственным пенсионным фондом. Так как подписано соглашение о конфиденциальности, я его не назову. Если переговоры завершатся успешно, то, скорее всего, будет проведена дополнительная эмиссия и продажа в пользу фонда примерно 20% пакета акций.
Планируется, что фонд войдет в капитал банка на 3–5 лет, инвестировав пенсионные средства с целью получения доходности, а спустя лет пять выйдет, продав пакет существующим акционерам. В 2012 году собственный капитал банка вырос на 29%, до 6,4 млрд рублей, а в течение 2013 года банк намерен увеличить его еще на 1 – 1,5 млрд рублей.
В каком состоянии сейчас переговоры?
— Сейчас стоит вопрос цены. Но пока мы не пришли к единому мнению о цене, которая устроила бы обе стороны. Конъюнктура, конечно, сейчас играет не в пользу банков.
Когда может произойти сделка?
— Сложно назвать определенный срок, думаю, как только договоримся по цене.
А как сейчас фондируется банк? Облигации выпускать не планируете?
— Сейчас Балтинвестбанк получает фондирование из тех же источников, что и большинство российских банков: межбанковский рынок, вклады населения, депозиты юридических лиц. Новый облигационный заем не планируем, сейчас дорого так занимать, да и острой потребности в дополнительных деньгах нет.
Расскажите, как вырос банк в прошлом году.
— По итогам 2012 года чистая прибыль увеличилась на 16%, до 343 млн рублей. Кредитный портфель — на 2%, до 43 млрд рублей, в том числе кредитный портфель физлиц увеличился на 30%, до 14,1 млрд рублей, юридических лиц снизился на 9%, до 25,1 млрд рублей.
Такие показатели обусловлены тем, что мы больший акцент в 2012 году сделали на розничное кредитование физических лиц, поскольку розничный бизнес менее подвержен риску и более доходен, нежели корпоративный. При этом по итогам 2012 года в структуре розничного кредитного портфеля основную долю заняли автокредиты. Так, за год портфель автокредитов увеличился в 2 раза, до 7,6 млрд рублей. Ориентацию на розничный бизнес и особенно на автокредитование мы сохраним и в 2013 году.
Что касается привлеченных средств от физических и юридических лиц, то их объем с начала 2012 года увеличился на 12,5% и составил 52,6 млрд рублей.
Какую стратегию Балтинвестбанк выбрал для себя в 2013 году?
— Банк сконцентрируется на розничном кредитовании, поскольку, как я уже говорил, в отличие от корпоративного кредитования в рознице меньше рисков и больше доход.
Мы постараемся выравнять объемы розничного и корпоративного портфелей. Банк продолжит совершенствовать направление автокредитования физических лиц. В частности, за счет новых скоринговых систем планируем сократить время принятия решений по выдаче кредитов, увеличим количество партнеров–автосалонов. Также в ближайшее время мы намерены расширить количество программ кредитования на покупку подержанных автомобилей и количество программ потребительского кредитования физических лиц.
Такое масштабное увеличение розницы предполагает развитие сети банка. Не собирается ли банк в 2013 году увеличить количество точек продаж в Петербурге?
— Сеть банка пока расширять не планируем. Сейчас у нас шесть региональных филиалов и 42 дополнительных офиса, и такое количество точек продаж нас пока вполне устраивает, в том числе и в Петербурге, где расположен центральный офис банка и 17 дополнительных.
А людей будете набирать?
— Да, поскольку банк планирует увеличить розничный бизнес в регионах, то мы примерно на 40% увеличим число региональных сотрудников, занимающихся розничным кредитованием, а сейчас более 1600 сотрудников. В основном это будет линейный персонал: кассиры, операционисты.
Стоит ли ожидать новых продуктовых идей в Балтинвестбанке?
— Велосипед уже никто не придумает, и кардинально новые продукты вряд ли появятся. Сейчас Балтинвестбанк стал серьезно развивать комиссионный бизнес: обслуживание клиентов по обязательным платежам, например по коммунальным или налоговым платежам, разовые платежи — оплата штрафов, безналичный расчет за покупки. Также под этот сегмент бизнеса попадают различные банковские переводы клиентов, операции с банковскими картами, интернет–банк, моментальные платежи через терминалы и банкоматы банка и так далее.
Конечно, чтобы развивать такой бизнес, требуется не только время, но и деньги. Нам удается идти в ногу со временем: недавно мы ввели в работу новую операционную систему, инвестировав более $3 млн.
Так активно развивая розницу, не боитесь роста просроченной задолженности?
— Сейчас показатель просроченной задолженности по портфелю кредитов физлицам в нашем банке по ипотеке и автокредитам составляет 1,2%. В той рознице, куда мы идем, роста просрочки не ждем.
Много ли у банка осталось активов с кризиса? Как вы их реализуете?
— У любого банка, занимавшегося корпоративным кредитованием до кризиса, осталось имущество. Мы работали больше со средним бизнесом, поэтому у нас остались не очень крупные залоги. На сегодняшний день у нас есть несколько объектов недвижимости: таунхаусы "Рай в шалаше", квартиры в "Монблане". Медленно, но верно квартиры продаются. На начало 2009 года у банка на балансе было заложенных квартир на 300 млн рублей, сейчас осталось на 100 млн рублей.
Кто ваши основные конкуренты?
— Наши конкуренты меняются в зависимости от продукта, который мы продаем. На корпоративном рынке новых игроков не появляется и, думаю, в ближайшие год–два не появится. На крупном рынке работают ВТБ, Сбербанк, "Санкт–Петербург". Мы идем в кредитование среднего бизнеса, это наша целевая аудитория. Здесь конкуренция упирается в ставки, обслуживание и технологии: скорость принятия решений и бонусы. Крупный бизнес реагирует только на ставки, как и население, впрочем.
А как успехи с малым бизнесом?
— Несмотря на сложную и неоднозначную ситуацию в экономике, банк показал хорошие результаты в кредитовании малого и среднего бизнеса. Портфель кредитов малому бизнесу за год увеличился на 5,5%, до 3,6 млрд рублей. Таким образом, мы продолжаем удерживать лидирующие позиции в этом сегменте и по результатам последних рейтингов входим в топ–40 банков России по кредитованию малого и среднего бизнеса.
Думаю, что взрывного роста рынка кредитования малого и среднего бизнеса в 2013 году не будет, пока не будут приняты государственные программы поддержки и развития малого бизнеса. Банки, конечно, стараются кредитовать уже работающий бизнес, но с нынешней экономической ситуацией и с недостаточным вниманием государства к проблемам малого бизнеса это делать все сложнее. Сейчас общая тенденция такая: на стартапе обычно приходит физическое лицо, берет потребительский кредит и на эти деньги реализует свой бизнес–проект. А когда уже что–то получается, он приходит и удешевляет этот кредит, привлекая средства как юридическое лицо, как малый бизнес. В 2013 году банки будут максимально упрощать процедуры выдачи кредитов субъектам малого бизнеса, приближая условия кредитования к розничному сегменту.
Чего, по вашему мнению, стоит ждать на финансовом рынке в 2013 году?
— Думаю, в этом году на рынке будет затишье: ни роста, ни падения ожидать не стоит. Население чувствует некоторую защищенность, поэтому розница продолжит развиваться. В кризисные разговоры не верится. Все это может длиться как минимум год–полтора.
 
 

Биография

Игорь Кирилловых

> Родился в 1967 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский механический институт им. Д. Ф. Устинова, СПбГУ и Международный банковский институт.
> В 1989 – 1991 гг. — инженер–конструктор в ЦКБ машиностроения. В 1994 г. — начальник валютного отдела Астробанка. В 2003 г. — директор Петербургского филиала ОАО "АКБ "Ингосстрах–союз".
> В 2005 г. — зампредседателя правления АКБ "Союз". С апреля 2005 г. — председатель правления ОАО "Балтинвестбанк".

 
 

 
 

Справка

История банка

> Балтинвестбанк создан в 1994 г. под именем Балтонэксимбанк.
> В 2001 г. акции банка, принадлежавшие структурам группы "Интеррос", выкуплены рядом петербургских компаний.
> В 2003 г. переименован в Балтинвестбанк.
> Среди клиентов банка — ЦКБ МТ "Рубин", "Европа Отель", "Ленполиграфмаш", ЦС "Звездочка", "Сургутэкс", СПб гуманитарный университет профсоюзов.
> Основные акционеры: Юрий Рыдник (19,6%), Вадим Егиазаров (25,3%).