"Деловой Петербург". Банк "Россия" создаст в Ленобласти Единый информационно-расчетный центр по оплате услуг ЖКХ

Автор фото: Свистунова Валентина

В Ленобласти создается единый расчетный центр стоимостью 100 млн рублей по приему коммунальных платежей населения. В проекте участвует банк "Россия", подконтрольный Юрию Ковальчуку.

Банк "Россия" планирует создать в Ленобласти Единый информационно–расчетный центр (ЕИРЦ) по оплате услуг ЖКХ. Основным совладельцем банка является Юрий Ковальчук, которого СМИ называют другом президента РФ Владимира Путина. Эксперты уверены, что новая структура ляжет дополнительным бременем на кошельки жителей и управляющих компаний.
Интерес к проекту со стороны банка участники рынка объясняют тем, что он сможет собирать с физлиц комиссии 1–3% от размера платежа. Кроме того, при создании единой структуры управляющим компаниям придется перенести в банк–партнер свои расчетные счета, за ведение которых также будут взиматься комиссии. К тому же банк будет распоряжаться внушительной суммой денег до момента ее отправки сбытовым компаниям.
Ряд депутатов областного парламента настроены против проекта, однако пролоббировать его может губернатор Александр Дрозденко, который считается ставленником влиятельного банкира.
Сейчас большинство банков напрямую заключают договоры с крупнейшими поставщиками услуг и принимают платежи населения в их пользу. В Северо–Западном банке Сбербанка РФ рассказали, что работают с 30 организациями–агрегаторами, выполняющими функции расчетных центров для поставщиков жилищно–коммунальных услуг (ЖКУ) в семи регионах СЗФО, в том числе в Петербурге и Ленобласти.
Как пояснил вице–губернатор Ленобласти по финансам Евгений Елин, для создания ЕИРЦ будет учреждено ОАО. 75 млн рублей в качестве уставного капитала внесет банк, 25 млн — бюджет Ленобласти. "Создание ЕИРЦ не требует конкурсных процедур, и, кроме того, у банка "Россия" есть опыт реализации подобных проектов в других регионах", — отметил он. От банка "Россия" комментариев не последовало.
Как пояснили "ДП" в комитете по ЖКХ и транспорту Ленобласти, сейчас существует проблема неточности расчетов управляющих компаний с ресурсными организациями, а также несвоевременного перечисления им средств, из–за этого растет долг перед сбытовыми компаниями.
"ЕИРЦ выступит оператором платежей, финансировать его работу будут монополисты. Управляющие компании, единый центр и жители заключат между собой договоры. Оплата счетов по ЖКУ будет поступать не на счет управляющей компании, а на счет единого центра. И уже оттуда — напрямую ресурсоснабжающим организациям", — отметили в комитете.
Ранее Александр Дрозденко заявлял, что "население оплачивает управляющей компании все услуги, а те для решения каких–то своих вопросов эти деньги недоначисляют монополистам".

Городской пример

Собираемость платежей в Ленобласти составляет около 95%. За услуги ЖКХ жители платят более 20 млрд рублей в год. При этом 80% общей суммы идет на счета сбытовых компаний. По данным комитета по ЖКХ, население Ленобласти обслуживают 120 управляющих компаний, с прошлого года их число сократилось почти на 40.
ЕИРЦ сейчас внедряются по всей стране, чтобы сделать более прозрачной систему расчетов между управляющими, сбытовыми компаниями и жителями. Например, в Петербурге этим занимается ГУП "ВЦКП".
По словам замдиректора УК "ПромИнвест" Дмитрия Стригуненко, поскольку это госструктура, у жителей есть гарантия, что их деньгами распоряжаются в соответствии с законом. "Стоимость таких услуг является существенной для управляющих организаций. При этом власти города не приветствуют выход управляющих организаций из ВЦКП, так как это может снизить уровень контроля за расходованием денежных средств", — говорит Дмитрий Стригуненко.
В УК "Сити–Сервис" отмечают, что в ВЦКП специалисты зачастую не успевают дорабатывать алгоритмы расчета одновременно с новыми законодательными актами, обновлять программное обеспечение. "Во многом из–за этого при пересчете коммунальных услуг в расчетах ВЦКП часто допускаются неточности, которые приходится исправлять нашим специалистам", — сетуют в компании.

За и против

В Ленобласти представители бизнеса восприняли проект ЕИРЦ негативно.
"Можно представить, какие бешеные суммы будут аккумулироваться на счетах этого расчетного центра, а заодно и какой процент будут получать люди, которые его организовали, — говорит исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. — Банк спокойно может прокрутить деньги перед оплатой сбытовой компании, ведь даже за сутки набежит приличная сумма, учитывая, что в оплату услуг ЖКХ идут миллиарды рублей".
Вместе с тем проблема задолженности управляющих компаний перед сбытовыми действительно есть. "Задолженность предприятий Ленобласти за электроэнергию составляет 3,3 млрд рублей", — говорят в ОАО "ПСК".
Энергетики подчеркивают, что население исправно оплачивает счета управляющим компаниям и предприятиям ЖКХ.
Сбытовые компании только ведут переговоры о схемах финансирования работы ЕИРЦ, поэтому оценить, во сколько обойдется содержание проекта банка "Россия", не могут.
Депутат парламента Ленобласти Владимир Цой отмечает, что "банк может принудить вошедшие в систему компании и поставщиков открывать счета у себя, потому что его прямая выгода — получение процента с оборота".
"При такой системе подразумевается заключение договоров на оказание услуг ЕИРЦ с поставщиками, причем последние будут их оплачивать. Несомненно, в завуалированном виде это приведет к росту платы населения. Кроме того, причина выбора банка неясна с юридической точки зрения, но вполне очевидна с политической", — резюмирует он.
Несомненно, создание единой расчетной структуры позволит оптимизировать деятельность банков, но оценить прямую выгоду от участия в подобных проектах достаточно сложно. Удобнее проработать схему взаимодействия с одной большой структурой, а не с множеством мелких, и такое сотрудничество повысит качество предоставляемых сервисов, например, появится возможность оплачивать услуги без квитанций за счет информационного обмена с расчетным центром. Такой проект уже запущен в Московской области, и, насколько нам известно, нововведения были оценены как позитивные.
Владимир Климентьев
начальник отдела развития комиссионного бизнеса филиала "Петровский" банка "Открытие"
У нас на предприятии есть свой расчетный центр, это скорее удобство, а не часть бизнеса. У нас нет ни одного долга перед ресурсоснабжающей организацией, несмотря на жуткие условия ведения нашего бизнеса. Если какие–то нерадивые управляющие компании не отдают деньги населения сбытовым компаниям, то почему должны страдать благополучные компании, которые добросовестно ведут бизнес? Как можно заставить меня заключить договор? Видимо, будут подключать административный ресурс. А это уже не бизнес, а беспредел.
Игорь Колтунов
генеральный директор ООО "Жилищно–коммунальная компания" (г. Всеволожск)