Концертный бизнес выступил против планов Виталия Милонова запретить детям посещать выступления эпатажных артистов

Автор фото: Яндолин Роман

Инициатива депутата ЗакСа Виталия Милонова о запрете детям посещать концерты эпатажных музыкантов может навредить концертному бизнесу. Глава PMI Евгений Финкельштейн назвал планы депутата "бредовыми" и считает, что при таком раскладе в Россию "вообще никакие артисты приезжать не будут".

Депутат Заксобрания Петерубрга Виталий Милонов предложил внести поправки в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и КоАП. Соответствующий проект постановления парламента депутат внес 21 марта.
Суть законопроекта состоит в том, чтобы штрафовать организаторов концертов и других зрелищных мероприятий, имеющих возрастные ограничения, если их посещают дети более младшего возраста.
На юрлиц предлагается накладывать штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей либо приостанавливать их деятельность до 90 суток. На организаторов мероприятий, которые не являются юрлицами, предлагается накладывать штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей либо приостанавливать их деятельность до 90 суток.
Как пояснили dp.ru в пресс-службе Виталия Милонова, предусмотренные действующим законодательством меры, по мнению депутата, являются недостаточными.
"Лицу, не достигшему 12 лет, не могут отказать в допуске в помещение, где осуществляется распространение информационной продукции, не относящейся к допускаемой для такого лица. Особенно остро данная проблема стоит в отношении допуска детей в кинотеатры и на концерты, где зачастую осуществляется оборот информации, не предназначенной для них", — считают в пресс-службе.
В связи с этим Виталий Милонов предлагает установить запрет детям посещать мероприятия, на которых представлена информационная продукция, относящаяся к той возрастной категории, для которой эта информация не должна допускаться по закону "О защите детей от информации…"
Если инициатива Милонова будет принята, это сильно ударит по бизнесу организаторов концертов, поскольку в состав аудитории многих эпатажных артистов типа Леди Гаги и Мадонны входит немало детей.
Владелец корпорации PMI Евгений Финкельштейн отнесся к инициативе Виталия Милонова резко отрицательно, назвав ее "бредовой". По его мнению, депутаты в своей законотворческой деятельности должны заниматься борьбой с коррупцией, повышением уровня зарплат и пенсий, а не "пиаром и дешевым раскачиванием лодки".
"Во-первых, бред, который предлагается в законопроекте, ни к чему не ведет. Возрастные ограничения, 12+ и 16+, — это лишь средство поднять рейтинг мероприятия, а не воспрепятствовать посещению детей, — говорит Евгений Финкельштейн. — Во-вторых, контролировать детей должны родители, а не депутаты".
По его мнению, если следовать логике господина Милонова, необходимо запретить детям интернет и телевизор. Поскольку там дети могут увидеть то же, что на концертах звезд. Кроме того, политика запретов в истории России, по мнению Евгения Финкельштейна, никогда ни к чему хорошему не приводила. "Вспомните запреты, связанные с распространением алкоголя. К чему это приводит, все мы знаем", — сказал он.
"С такими законодательными инициативами к нам вообще никто ездить не будет", — заключил он.
Президент концертного агентства NCA Михаил Шурыгин не отвечает на звонки. Компания занимается проведение концертов таких зарубежных музыкантов и групп как Linkin Park, Apocalyptica, MUSE, Ian Gillan (Deep Purple) и других.