"Деловой Петербург". Комитет по развитию предпринимательства усовершенствует правила размещения временных торговых объектов

Комитет по развитию предпринимательствак  обобщит пожелания районных властей и усовершенствует правила размещения временных торговых точек.

Комитет по развитию предпринимательства готовит поправки к постановлению городского правительства № 1045 "О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности", которое ограничивает размещение временных объектов.
При этом комитет учтет мнения администраций всех городских районов, которые до конца недели сформируют свои пожелания.

Типичные сложности

Как выяснилось в ходе закрытого совещания, которое проводил комитет с представителями районов, их удручает, например, отсутствие возможности влиять на внешний вид торговых объектов.
"Договор с добросовестным предпринимателем продлевается автоматически, а согласование внешнего вида торгового объекта могло быть получено лет 10 назад. В результате стоят развалюхи, и мы ничего не можем с этим сделать", — заявила начальник потребительского рынка администрации Московского района Вера Манякина.
В ходе встречи выяснилось также, что при формировании интернет–карты предоставляемых в аренду участков под временные объекты в РГИС (региональной геоинформационной системе) обнаружилась масса недочетов.
Как подсчитали в комитете, уже поступило 6843 обращения от предпринимателей. В основном бизнесмены жалуются на то, что не могут внести исправления в уже поданную заявку. Ее нужно отменить, а затем сформировать новую. По ходу совещания было решено оставить временной резерв до 10 суток, за этот срок будет можно внести исправление.

Включат обратную связь

"Кроме того, чтобы упорядочить городскую торговлю, мы готовимся проводить регулярные объезды по районам — будем выявлять несанкционированные объекты. Также подключим общественность — организуем горячую линию, будем получать информацию о таких объектах напрямую от жителей", — сообщил председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев.
По словам Александра Доронина , председателя НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга", самое важное во взаимодействии с районами — не наделять их полномочиями по распределению мест под торговлю. "Это будет шаг назад. Места вновь получат приближенные к районам фирмы", — говорит он.
 
 

Торговля

Доля малого бизнеса на рынке

> 16,7 тыс. предприятий розничной торговли работают в Петербурге, по данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка
> Из них 3670 предприятий мелкой розницы — павильоны, киоски, автолавки.