09:4521 марта 2013
Премьер Дмитрий Медведев посоветовал губернаторам не раздаривать квартиры, отметив, что в России длинная очередь на жилье, и люди отнюдь не всегда могут взять ипотеку. Говоря о подарках саранского губернатора и главы Чечни французскому актеру Жерару Депардье, премьер отметил, что подобные презенты вызывают социальную напряженность.
Комментируя в интервью европейским СМИ ситуацию с получением французским актером Жераром Депардье паспорта гражданина РФ, глава правительства Дмитрий Медведев посоветовал губернаторам "аккуратнее" дарить квартиры знаменитостям, поскольку дорогостоящие подарки вызывают социальную напряженность.
"Я бы все же рекомендовал некоторым нашим губернаторам аккуратнее дарить квартиры, потому что у нас большая очередь на жилье, люди далеко не всегда могут воспользоваться ипотекой, и когда не самые бедные люди получают в дар квартиру, это, конечно, вызывает социальное напряжение", — заявил Медведев, хотя оговорился, что понимает "желание сделать приятное известному человеку".
Премьер также отметил, что за действиями российских властей, давших гражданство РФ знаменитому французу, не скрывалось "политического умысла".
"Ну, обратился известный человек к нам, я думаю, в этой ситуации нам было трудно ему отказать. Я надеюсь, что у него будет насыщенная жизнь в различных местах и территориях Российской Федерации", — заявил премьер-министр.
Читайте также:
Жерар Депардье предстал перед бельгийцами в жилете с двуглавым орлом
Французский актер Жерар Депардье стал индивидуальным предпринимателем в Мордовии
Актер Жерар Депардье отдаст свой парижский особняк под культурный центр РФ
У актера Жерара Депардье в Париже угнали скутер
В Грозном стартовали съемки фильма об отце-мстителе: в ролях Жерар Депардье...
После того как
Жерар Депардье перестал быть подданным Франции, он получил гражданство России. Паспорт знаменитому "Обеликсу" вручил лично президент России Владимир Путин. Не остался актер из без подарков: он получил от российских чиновников уже две квартиры. Первая находится в столице Мордовии городе Саранске, там актер прописан.
Вторую квартиру — пятикомнатное жилье в элитном жилом доме "Олимп" — Депардье получил от главы Чечни Рамзана Кадырова. Квартира стоит 15 млн рублей. При этом перед актером маячит возможность получить уже третью квартиру, Депардье будут рады видеть и в Мурманске.
Видео: Reuters


