Квартплата в Петербурге за год выросла на 48%

Автор фото: Свистунова Валентина

Квартплата в Петербурге за год выросла почти на 50%, сообщают чиновники Смольного. Внятного объяснения этому не может дать даже вице-губернатор Василий Кичеджи. Чтобы решить проблему, власти направили в Минрегионразвития предложения "по совершенствованию и корректировке" правил начисления квартплаты.

Чиновники Петербурга признали, что квартплата за год выросла почти на 50% и в связи с этим обстоятельством направили в Минрегионразвития предложения "по совершенствованию и корректировке" правил начисления платы за коммунальные услуги.
Рост платы за коммунальные услуги с февраля 2012 по февраль 2013 года составил 48%. С января по февраль 2013 года плата выросла на 5%. Об этом сообщается в ответе вице-губернатора Василия Кичеджи на запрос депутата Заксобрания Алексея Макарова.
Как сообщает чиновник, квартплата выросла в результате вступления в силу1 сентября 2012 года "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", утвержденных правительством РФ.
Господин Кичеджи сообщает, что неизвестно кем и когда были подготовлены и направлены в Минрегионразвития предложения "по совершенствованию и корректировке правил, в том числе по упрощению процедуры фиксации исполнителем коммунальных услуг количества фактически проживающих в жилом помещении потребителей".
В документе говорится, что среди предложений, направленных в Минрегионразвития, также "установление максимального предела начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, не превышающие нормативы потребления". Что именно это значит и какой предел может быть установлен, не уточняется.
Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов от комментариев отказался. Представитель Василия Кичеджи Юлия Стрижак находится в отпуске.
Вице-губернатор Василий Кичеджи умолчал о том, что, хоть и, в среднем, рост квартплаты за год составил 48%, в отдельных случаях рост платы только за отопление превышает 300%. Например, по данным депутата Алексея Макарова, Федотов Ю. В., проживающий в доме 15 корп. 1 по улице Пилотов, в феврале 2012 года заплатил за отопление 716 рублей, а в феврале 2013 года размер платы за ту же услугу возрос до 2570 рублей.
Его соседка Кузнецова О. А. в 2012 году заплатила 960 руб., в 2013 году — 3442 рубля. Иванова Г. В., проживающая в доме 105 по Краснопутиловской улице, в январе 2013 года заплатила 1904 рублей, в феврале — 2304 рубля. Большеву А. Н., проживающему в доме 124 по Варшавской улице, в январе пришел счет на 2047 рублей, в феврале — на 2802 рубля.
У чиновников Смольного и Минрегионразвития есть все шансы и дальше настраивать против себя жителей Петербурга. Если динамика роста квартплаты сохранится, то к 2014 году средняя плата за отопление у таких жителей, как Кузнецова, достигнет 5924 рублей, в 2014 году — 8406 рублей, в 2015 году — 10888 рублей.
В своем ответе господин Кичеджи так и не объяснил, почему на 48% выросла квартплата. "Причина огромных начислений не объясняется ни управляющими компаниями, ни органами государственной власти, уполномоченными на осуществление регулирования в указанной сфере. Отсутствие понятной информации, скачок цен, молчание власти приводят к нарастанию социальной напряженности", — считает Алексей Макаров.