Кипр меняет доли в банках и газовых месторождениях на российские деньги

Автор фото: Global Look Press

Кипр предлагает России сделку: деньги в обмен на доли в банках и газовых месторождениях. Такое предложение озвучил министр финансов страны Михаил Саррис. Что на это ответила Москва, пока неизвестно.

Кипрская делегация обсуждает с Россией возможность получения финансовой помощи взамен на доли в своих банках и проектах по разработке газовых месторождений, заявил в четверг, 21 марта, министр финансов Кипра Михаил Саррис перед началом нового раунда переговоров в Москве. Об этом сообщает "Прайм".
"Мы, конечно же, просим о помощи, но так, чтобы это имело экономический смысл для России, — сказал Саррис. — Возникает большое количество условий при обсуждении возможностей, связанных с банками, природным газом и прочими активами, на которых мы бы могли базировать сотрудничество с Россией".
Накануне The Wall Street Journal сообщила о том, что Саррис предложит Москве соглашение, одним из пунктов которого станет обложение крупных вкладов в кипрских банках единовременным налогом в 20-30%. За это Россия получит  "крупный пакет акций в национальной газовой компании, преференции в энергетическом секторе, а российские инвесторы — контрольные посты в советах директоров банков, где будут затронуты их интересы".
Основные кредиторы Кипра — Евросоюз и Россия. Ожидая краха своей финансовой системы, Кипр попросил помощи у обоих сразу. Европа предложила кредит на 10 млрд евро, но потребовала ввести налог на вклады, размещенные в банках страны. Правительство Кипра согласилось, однако против выступили киприоты, в стране начались демонстрации. Тогда парламент Кипра заблокировал проект закона.
В то же время Кипр начал переговоры с Россией. Первый раунд переговоров накануне провалился. Министр финансов РФ Антон Силуанов и его коллега Саррис не пришли к окончательной договоренности. Переговоры продолжаются.
Президент РФ Владимир Путин выступил с резкой критикой идеи Евросоюза об обложении налогом депозитов в банках Кипра, а премьер Дмитрий Медведев и вовсе назвал это "конфискацией имущества". Россияне хранят в банках Кипра около 20 млрд евро и  могут потерять около 2 млд евро.
Представители стран Евросоюза требуют от Кипра не вмешивать Россию в переговоры и решить все проблемы совместно с тройкой кредиторов.
Тем временем, вот уже несколько дней банки Кипра закрыты и не проводят никаких операций, вкладчики не могут воспользоваться своими деньгами.Для того чтобы спасти Кипр от дефолта, правительству требуется около 17 млрд евро, эти деньги пойдут на рекапитализацию банков и поддержку бюджета.
Видео: Reuters