Дмитрий Медведев обсудил с западными журналистами ситуацию на Кипре

Автор фото: Global look press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил западных журналистов в свою резиденцию в Горках, чтобы обсудить сложившуюся на Кипре ситуацию. Во время беседы он подал знак, что Москва  была "готова рассмотреть разные варианты" для того, чтобы помочь Кипру, но добавил, что, в первую очередь, Кипр и ЕС должны сами придумать новые, реально выполнимые предложения.

Российский премьер Дмитрий Медведев пригласил иностранных журналистов в свою официальную резиденцию Горки-9, московский пригород среди березовых лесов, до запланированной встречи правительства России и Европейской комиссии в четверг и пятницу, пишет Financial Times.
Во время беседы с представителями СМИ экс-президент России предупредил, что если Кипр будет и дальше проходить через все препятствия с такими "консискационными и разорительными" мерами в банковской системе, это может привести к новому витку международного финансового кризиса.
"Мы поддерживаем наведение порядка в финансовой сфере, меры по восстановлению банков, и, естественно, прозрачную информацию о владельцев счетов и бенефициаров. Но это не должно приводить к краху банковского сектора. К сожалению, теперь кипрская банковская система переживает очень трудные времена. Финансовое положение члена ЕС в состоянии пред-дефолта", — считает Медведев.
Неспособность ЕС проконсультировать Россию по вопросу о планах по спасению Кипра, согласованного в прошлую пятницу, вызвало еще большее отчуждение, в то время как сам Медведев надеялся вдохнуть новую жизнь в отношения с ЕС. По его словам, дальнейшие отношения с Евросоюзом зависят от того, как будет разрешен кризис. Если это не будет сделано оперативно, то, вероятнее всего, проблемы на Кипре вызовут "новую волну финансовых кризисов в Европе".
Помимо этого, он пожаловался на то, что вся кипрская банковская система была заморожена, остановив таким образом не вывод средств, но и всю финансовую деятельность, “в том числе в самых сильных банках и в абсолютно нормальных и здоровых банках с российской собственностью”.
Кипр и другие власти могли столкнуться с рядом юридических требований, если приостановка работы банков принесет потери. Также он добавил, что теперь Россия будет думать дважды, прежде чем увеличивать запасы евро в своих иностранных резервах.
“Что, если Испания или Италия или некоторые другие страны столкнутся с финансовыми трудностями? Они тоже могут начать завтра же конфисковывать активы", — заявил Медведев.
О том, как именно Россия может помочь Кипру (со стороны государства, от лица банковского подразделения "Газпрома" или купив кипрский банк), премьер рассказывать отказался.
“Сегодня наши кипрские партнеры прибыли в Москву с предложениями относительно некоторых материальных активов, которые, как они полагают, могут заинтересовать Россию", — прокомментировал он, добавив также, что ЕС должен сначала придумать новые предложения, которые будут подчиняться закону и "гарантировать права собственности".
На вопрос о том, будет ли Россия добиваться доступа к месторождениям природного газа у берегов Кипра взамен на оказанную помощь, Медведев ответил, что это "непростой вопрос".
"Прежде всего, я не совсем понимаю, насколько они того стоят, и потом, мы понимаем, что существуют некоторые трудности с турецкой стороной. Но мы готовы выслушать любые идеи", — ответил он.
"Российские предприниматели и простые люди переводят свои сбережения на Кипр абсолютно законно, и слухи о "теневых схемах оттока капитала из России" были "не такими значительными, как предполагалось", — подчеркнул бывший президент, но отметил: если ЕС и Кипр поделятся информацией о российских депозитах, Москва будет готова противодействовать нарушениям.
“Для российского государства очень важно получить эту информацию от европейской стороны, чтобы нам стали известны те, кто вынес деньги из российской экономики” сказал он. Однако Медведев предупредил, что государства-члены ЕС должны принять подобные меры также в отношении других оффшорных зон.
“Все они связаны. Британские Виргинские острова, например. Или Багамы. Чем они лучше Кипра? Здесь недопустимы двойные стандарты”, — заявил он.