Власти Венесуэлы вручили орден кубинским врачам, лечившим Уго Чавеса

Автор фото: globallookpress.com

Власти Венесуэлы вручили орден кубинским врачам, лечившим недавно скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса. Указ о присвоении награды подписал преемник Чавеса Николас Мадуро. Наблюдатели не исключают, что этот шаг понадобился Мадуро, чтобы закрепить свой статус лидера в предвыборной президентской кампании.

Кубинских медиков, которые с 2011 года лечили и так и не вылечили президента Венесуэлы Уго Чавеса, наградили орденами "Освободители и Освободительницы Венесуэлы" первой степени.
Указ о награждении подписал исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. В группу лечивших Чавеса врачей входили семь докторов. Все они удостоились награды от правительства Венесуэлы "за профессиональное исполнение своего врачебного долга по оказанию помощи главнокомандующему боливарианской революцией Уго Чавесу Фриасу".
Уго Чавес скончался 5 марта в военном госпитале Каракаса. Он перенес четыре хирургических операции и несколько курсов химиотерапии. Его тело хотели бальзамировать, однако по указанию специалистов, власти страны все же отказались от этой идеи. Гроб с телом венесуэльского политика разместили в музее революции в центре бассейна.