В долг у застройщика

Автор фото: Долотова Виктория

До четверти покупателей квартир берут рассрочку, которая позволяет беспроцентно за пару лет отдать полную стоимость квартиры. При этом застройщики не требуют такого же количества документов, как банки.

Одна из самых востребованных альтернатив ипотеке у покупателей квартир — рассрочка от застройщика. Как правило, строительные компании дают беспроцентную рассрочку на покупку до 70% стоимости квартиры, однако сроки достаточно сжатые — до 3–5 лет в отличие от ипотеки, где кредит можно взять на 30 лет.

Основные преимущества

Главное отличие ипотеки от рассрочки — срок и условия. "Как правило, рассрочка застройщика рассчитана до момента сдачи дома в эксплуатацию или в отдельных случаях выходит за него, — объясняет директор управления привлечения инвестиций холдинга RBI Андрей Останин. — Ипотека же выдается на более долгий срок".
"Традиционно наша компания предлагает приобрести квартиру как при полной, то есть единовременной оплате стоимости, так и с рассрочкой платежа. Минимальный размер первоначального взноса обычно составляет 30%, — рассказывает генеральный директор ООО "Главстрой–СПб" Сергей Ветлугин. — Варианты рассрочки могут быть разными. Наша компания готова предложить покупателю самостоятельно определить порядок и размер платежей в процессе строительства".
Кроме того, в большинстве случаев рассрочка дается беспроцентно, и в этом ее плюс по сравнению с кредитом, средняя ставка по которому в Петербурге составляет 11–13% годовых.
"Выгоду рассрочки просто рассчитать. Предположим, вы купили квартиру в рассрочку до конца строительства (это в среднем от 3 до 5 лет). Средний размер кредита в 2012 году в Петербурге составил 1,5 млн рублей при среднем сроке кредитования в 15 лет, — подсчитывает Андрей Останин. — Получается, что вы экономите от 30 до 50% только на одних процентах. Другие плюсы рассрочки — отсутствие посредника в лице банка, быстрое принятие решений, отсутствие дополнительных затрат на оценку квартиры, страхование имущества и жизни заемщика".
"Также стоит отметить, что, приобретая квартиру в рассрочку, покупатель не обязан проходить зачастую достаточно сложную процедуру получения ипотечного кредита и нести связанные с ней дополнительные расходы, — отмечает генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус" Юха Вятто. — Если квартира приобретается на начальной стадии строительства, период рассрочки может быть достаточно продолжительным".
Каждый покупатель оценивает свои возможности и выбирает наиболее подходящий для себя вариант оплаты.
"Тем не менее платежи по рассрочке вследствие более короткого периода значительно выше по сравнению с платежами по ипотечному кредиту, — предупреждает Юха Вятто. — Следует также отметить, что при использовании ипотеки, равно как и при 100% оплате, предоставляется скидка"..

Структура продаж

В компании "Лемминкяйнен Рус" доля сделок, совершаемых с привлечением ипотеки, и сделок с использованием рассрочки примерно одинакова — около 16–20%.
"Если с использованием ипотеки в нашей компании покупается до 40% квартир, то к беспроцентной рассрочке прибегает до 25% покупателей", — оценивает Андрей Останин. В холдинге с использованием беспроцентной рассрочки можно купить как элитную квартиру, так и комфорт–класс.
"Доля покупателей, использующих кредитное плечо при покупке квартир в наших проектах, находится на уровне 30%, — добавляет Сергей Ветлугин. — Это около 1500 квартир и, соответственно, кредитных договоров в год".

Кто берет рассрочку

"Наши покупатели, использующие рассрочку, — это люди в возрасте от 30 лет, имеющие семью и покупающие квартиры в основном для собственного проживания", — говорит Андрей Останин. Элитные квартиры в рассрочку приобретают в основном собственники бизнеса (около 30%), высокооплачиваемые менеджеры (34%), руководители иностранных компаний (10%), представители шоу–бизнеса (7%).
"Интересно, что растет число преуспевающих молодых покупателей до 30 лет, которые с ростом доходов мигрируют из класса комфорт в бизнес–класс, повышая за счет статусной покупки свой престиж. По–прежнему определенный объем недвижимости приобретается москвичами, часть квартир покупается с инвестиционными целями (до 15%)", — замечает Андрей Останин.

Не думать о сроках

В свою очередь банкиры отмечают, что у ипотеки также есть свои преимущества. "Во–первых, далеко не все готовы быстро выплатить кредит, рассрочка оформляется максимум до 3 лет, но, как правило, на полгода-год, то есть платежи у заемщика довольно объемные, — говорит Юрий Парфенов, управляющий петербургского филиала Нордеа Банка. — Во–вторых, оформление ипотечного кредита спокойнее и надежнее. По сути, это дополнительная гарантия для клиента, что документы по строящемуся объекту и компании–застройщику прошли проверку специалистами банка".
"Если рассрочка беспроцентная, — это, безусловно, выгодно, но, скорее всего, плата за рассрочку заложена в стоимость квартиры", — полагает Виктор Питернов, управляющий филиалом Номос–банка в Петербурге.
Что касается более сложных процедур проверки заемщиков банками, как рассказывает Дмитрий Алексеев, руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка "Санкт–Петербург", клиенты, имеющие первоначальный взнос не меньше 35%, могут взять ипотеку по одному документу — паспорту. При этом процентные ставки для таких клиентов не отличаются от стандартных программ. "Данная программа генерирует около 40% общего потока заявок на ипотечные кредиты, поступающих в банк", — отмечает Дмитрий Алексеев. Процентные ставки по кредитам с первоначальным взносом 50% самые низкие и дополнительно уменьшаются после завершения строительства, подтверждает Виктор Питернов.