Суровая природа у воды

Автор фото: Global Look Press

Страны скандинавского полуострова — Швеция и Норвегия — привлекают российских покупателей значительно меньше, чем Финляндия. Это связано и с их расположением, и с совсем не низкими ценами на жилье.

Швеция и Норвегия в настоящий момент не очень популярны ни у россиян, приобретающих недвижимость за рубежом, ни у риелторов, продающих зарубежную недвижимость в России. Многие агентства на вопрос о скандинавской недвижимости говорят, что закрыли эти направления в связи с невостребованностью.
Местные риелторы и продавцы также не уделяют внимания российским клиентам и более ориентированы на внутренний рынок. Между тем рынок в этих странах довольно своеобразный.
"Швеция и Норвегия — страны с достаточно большим количеством населения, проживающего в небольших населенных пунктах, лишь формально имеющих статус города, и всего несколькими действительно большими городами", — рассказывает начальник отдела зарубежной недвижимости агентства "Региональный Проект" Дмитрий Иванов.
Осло на сегодняшний день — город с самой дорогой недвижимостью во всей Скандинавии. Например, жилье здесь в 2 раза дороже, чем в столице Дании Копенгагене.
Кроме столиц — Стокгольма и Осло — основная деловая жизнь сосредоточена в нескольких крупных портовых городах — Гетеборге, Мальме, расположенных на юге Швеции, Бергене — на западе и Тронхейме — в центральной Норвегии. "В этих местах стоимость недвижимости наиболее высока и в столицах может быть сравнима с ценами московских квартир и домов", — отмечает Дмитрий Иванов.
В других частях этих стран цены гораздо ниже. Например, дом площадью около 150 м2 со всеми удобствами и не в самом плохом состоянии на севере Швеции в районе Крамфорса можно приобрести за 25–30 тыс. евро. Именно такие дома для отдыха на природе, у водоемов с возможностью рыбалки и приобретают россияне чаще всего. Варианты меньшей площади и по чуть более высокой цене можно найти и в сельских районах Норвегии, но в целом эта страна дороже Швеции как по цене объектов, так и по стоимости их обслуживания.

Цены растут

Цены на дома не менялись в Швеции последние 3 месяца — с декабря 2012 по февраль 2013 года, если сравнивать с предыдущим периодом — с сентября по ноябрь 2012 года. Если же сравнивать с ценами годовой давности, рост составил около 3%, сообщает Statistics Sweden. В отдельных (либо двухквартирных) домах в Швеции сейчас проживает около 56% населения.
Всего в течение 2012 года цены на жилье в многоквартирных домах выросли примерно на 8%, а на отдельные дома — примерно на 2%.
Сейчас цена дома в среднем по стране составляет около 2,1 млн шведских крон. При этом в Стокгольмском регионе цена составляет 3,8 млн крон, в Гетеборге и Мальме — 2,9 млн крон.
В отличие от стабильной Швеции на рынке недвижимости Норвегии, по мнению экспертов, назрел ценовой пузырь. По данным исследования Международного валютного фонда, норвежская недвижимость переоценена на 15–20%. Тем не менее рост цен на недвижимость продолжается. По данным Statistics Norway, несмотря на то что в течение IV квартала 2012 года цены снизились на 0,7%, они все еще на 6,7% (5,4% с учетом инфляции) выше, чем год назад. Цены на квартиры в многоквартирных домах показали наибольший рост — 9%. В столице страны — Осло цены в течение 2012 года выросли на 8,3% (на 7% с учетом инфляции).
Портал Global Property Guide считает, что рост цен связан с растущим благосостоянием жителей Норвегии. По прогнозам, норвежская экономика в 2013 году вырастет на 2,8%, а заработки норвежцев — на 3,9% в 2013 году и на 4,6% — в 2013 году.
Рост цен на жилье связан также с низкими ставками по ипотеке и, как следствие, растущим спросом на недвижимость. Риелторы призывают Центральный банк Норвегии повысить ставки по кредитам, чтобы не допустить перегревания рынка.

Проще простого

Формальных ограничений для приобретения недвижимости иностранцами в этих государствах нет. Возможна покупка как на физическое, так и на юридическое лицо. Но есть определенные сложности. Так, например, квартиры в Швеции находятся, как правило, в собственности кооперативов.
Перед покупкой квартиры необходимо получить разрешение управляющей компании дома, которая проверяет платежеспособность и наличие или отсутствие криминального прошлого. Есть муниципалитеты, где не приветствуется продажа квартир иностранцам и получить такое разрешение крайне сложно.
В Норвегии иностранцу перед покупкой недвижимости нужно иметь норвежский национальный идентификационный номер, который получается в муниципалитете, где будет совершена сделка. Сама процедура покупки и в Швеции, и в Норвегии при этом упрощена до предела, и заключение договора уже свидетельствует о состоявшемся переходе прав собственности на объект.

Коммунальные радости

Существует и другой нюанс, рассказывает Дмитрий Иванов. Товарищество собственников жилья самостоятельно решает вопросы обслуживания дома. И, если на общем собрании будет принято решение, скажем, заменить окна в подъезде или заново заасфальтировать подъездные дорожки, все эти затраты солидарно ложатся на плечи собственников. Новый владелец может быть неприятно удивлен, получая вместо обычных счетов за коммунальные услуги квитанции на оплату нескольких тысяч евро в течение не одного месяца. В случае неоплаты вышеуказанных сумм кооператив имеет право подать в суд, исключить вас из членов кооператива и выставить квартиру на торги. Она будет реализована по цене ниже рыночной, деньги будут переведены на ваш счет за вычетом долгов и судебных издержек.
С домами таких проблем не возникает, они не требуют дополнительных расходов, и вы застрахованы от неприятных сюрпризов в виде непредвиденных затрат на содержание недвижимости.
Стоимость обслуживания в той же Швеции сильно зависит от региона, где расположен дом. По данным Шведской ассоциации домовладельцев (Villaagarnas Riksforbund), разница между регионами может составлять 15 тыс. шведских крон (около 2300 евро). Самым дорогим районом оказался Тьорн (недалеко от Гётеборга), где годовое обслуживание жилья обойдется в 57 тыс. крон (6,6 тыс. евро). А самыми дешевыми — три области на крайнем севере Швеции — Ликселе, Мало и Боден, где содержание дома обойдется в 42 тыс. крон (4,8 тыс. евро)

Без видов на жительство

Также необходимо отметить, что само владение недвижимостью не дает основания для получения вида на жительство и тем более гражданства в этих странах. Вы сможете только получить долгосрочную (от года) визу с правом пребывания в стране от 3 месяцев до полугода. Для получения первичного вида на жительство лучше всего подходит ведение бизнеса в одной из этих стран или его покупка с получением постоянного ежегодного дохода, позволяющего проживать на территории Швеции или Норвегии, не обращаясь к помощи государства.