Дом с поправкой на строителей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Популярные в Северной Америке и Скандинавии технологии малоэтажного загородного домостроения постепенно осваивают рынок постсоветской России.

Объемам малоэтажки, возводимой вокруг Петербурга, еще очень далеко до тех массивов, что окружают крупные города США и Европы. Но и точечными эти проекты уже не назовешь. Еще 10 лет назад жизнь за городом себе могли позволить лишь наиболее обеспеченные горожане. Сегодня они по–прежнему предпочитают коттеджи, построенные из традиционных материалов — кирпича или дерева. По данным Penny Lane Realty Penny Санкт–Петербург, на рынке коттеджей на долю деревянных домов приходится 25%, кирпичных — около 5%.

По новым технологиям

Наравне с традиционными технологиями, подразумевающими строительство из кирпича и дерева, в ходу новые, передовые. Наиболее популярные предполагают возведение дешевых каркасных и железобетонных конструкций.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", самым популярным сегодня материалом, используемым для строительства загородной малоэтажки, являются бетонные блоки. Например, в прошлом году газо–, пено– и шлакобетон использовался при строительстве 24% количества поселков и 26% объектов. Такие дома строятся преимущественно в зоне постоянного и условно–постоянного проживания.
По сравнению с 2011 годом в 2012–м доля проектов, предлагающих дома из бетонных блоков, увеличилась на 8%. Количество объектов возросло на 4%. "Сегодня эта технология считается наиболее популярной и перспективной, — говорит руководитель направления загородной недвижимости КЦ "Петербургская Недвижимость" Светлана Московченко. — Например, в конце 2012 года основное количество продаж пришлось на объекты, построенные или строящиеся из бетонных блоков. На них пришлось 42% объектов и 39% площадей".

Качество, скорость, стоимость

В последнем квартале 2012 года домов, построенных из бетонных блоков, было продано в 2 раза больше, чем в предыдущем. На втором месте объекты, строящиеся по панельно–каркасной технологии — 39 и 34% площадей. По сравнению с предыдущим периодом таких объектов было продано больше на 30%, площадей — на 67%.
К основным достоинствам каркасного домостроения можно отнести экономичность и высокую скорость строительства. К недостаткам — ограничения этажности возводимого дома. Для загородного домостроения ограничения этажности не являются очень уж серьезной проблемой. Гораздо более важными представляются сложности с завоеванием доверия у потребителей. "На рынке представлено большое количество новых альтернативных технологий домостроения, — отмечает директор департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Николай Ромашин. — Но они должны стать популярными у потребителей, вызывать доверие к качеству и внешним характеристикам".
Пока же о каркасно–панельной технологии можно собрать не самые лестные отзывы, что связано с плохим качеством работ и нарушением технологии. Зачастую строители заменяют материал на более дешевый. Это влияет на теплообмен, приводит к деформации дома и портит его. "У нас каркасные конструкции настораживают потребителей из–за того, что они сделаны неправильно и с использованием всего дешевого: дешевой рабочей силы, дешевых комплектующих, — говорит руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова. — Поэтому, как мы можем наблюдать по отзывам, они получаются дешевыми, но плохими. При этом финский каркасный дом стоит почти столько же, сколько дом из и клееного бруса. И, видимо, на это есть веские причины".
По мнению директора "Penny Lane Realty Penny Санкт–Петербург" Павла Пикалева, каркасно–панельная технология сегодня действительно сильно страдает от устоявшегося негативного отношения к себе. Из–за сравнительно невысокой цены дома, построенные по этой технологии, считаются дешевыми, а значит, недолговечными. "Объективно же каркасные дома в среднем во многом обходят такой экономичный материал, как газобетон, и по скорости возведения, и по характеристикам, — говорит Павел Пикалев. — Особенно эта разница заметна в крупных загородных проектах. Неудивительно, что на Западе их доля достигает 70%. Принципиальными требованиями для них являются качество компонентов и квалификация строителей".
Идеальный материал для строительства дома найти всегда сложно. В России выбор принципиально будет зависеть от того, что важнее — скорость и стоимость возведения или долговечность эксплуатации. Если первое реализуется с помощью каркасно–панельных технологий, то второе — это кирпич и дерево. "Важное значение имеют и некоторые психологические предубеждения, говорит Павел Пикалев. — Например, о том, что деревянные дома дышат".

Завышенные ожидания

Хорошо или нет дышат деревянные дома, сможет оценить тот, кто в них живет. Но у каркасных домов, построенных в России, этих "легких" нет. Во всяком случае, стены каркасного дома "легкими" точно не являются.
Конструкция каркасного дома напоминает термос. Такие дома лучше, чем другие, берегут тепло. Однако наладить нормальную систему проветривания в нем сложно.
Симпатия к панельно–каркасным домам у покупателей может быть только в том случае, если они значительно дешевле, чем каменные и деревянные строения. Значит, к преимуществам этой технологии можно отнести ее дешевизну и энергосберегающие качества. Но в этом и кроется основной конфликт ожиданий и реальности. Если панельно–каркасный дом строить из высококачественных материалов, с хорошей вентиляционной системой, то он окажется не дешевле газобетонного и деревянного.
На Европу оглядываться не стоит. Там действительно строят быстровозводимое и энергосберегающее жилье. Те же финны и шведы панельные дома для постоянного проживания выбирают из–за низкой стоимости эксплуатации. Знаменитая финская система вентиляции, где дышат не стены, а налажен нормальный воздухообмен, стоит значительных денег. Кроме того, скандинавские дома строятся из хороших материалов. Поэтому при покупке такой дом стоит дороже. А экономия достигается именно во время эксплуатации.