Президент Аргентины просит папу вмешаться в спор о Фолклендских островах

Автор фото: globallookpress

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер попросила папу римского вмешаться в спор между Буэнос-Айресом и Лондоном за Фолклендские острова. Спор о том, кому должна принадлежать территория, длится уже несколько веков.

Глава Аргентины обратилась к новому папе римскому — бывшему архиепископу Буэнос-Айреса — с просьбой помочь разрешить конфликт по поводу Фолклендов. Об этом сообщила сама Кристина Киршнер, сообщает агентство Agence France-Presse.
Встреча Кристины Фернандес де Киршнер и Франциска прошла в гостевой резиденции Санта-Мария в Ватикане. Президент Аргентины напомнила, что папа римский Иоанн Павел II в свое время выступал посредником между Аргентиной и Чили в сходном территориальном споре.
Принадлежность Фолклендских островов впервые была поставлена под вопрос еще в XIX веке. Конфликт обострился в 2010 году, когда на территории удалось обнаружить нефть. Размер одного из месторождений оценивается в 300 млн баррелей. В этом году жители островов провели референдум. За отказ от статуса британской территории выступили только три человека из 1517 островитян. Глава Аргентины назвала референдум пародией.
Тогда, когда понтифик еще был архиепископом Буэнос-Айреса, у Франциска была четкая позиция по поводу Фолклендских островов: он всегда выступал на стороне Аргентины, считая, что Великобритания "узурпировала" власть над островами.