Важнейшая профилактика

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

 Диагностированные на ранней стадии онкологические заболевания успешно поддаются лечению, уверяют врачи. Провести эффективную профилактическую диагностику рака можно не только за рубежом или в специализированных НИИ, но и в многопрофильных частных клиниках города.

Многие клиники предлагают специальные диагностические комплексные программы, пройти которые могут люди с подозрением и без подозрения на заболевание, куда в зависимости от рекомендации врача могут входить те или иные процедуры. Диагностический инструментарий весьма обширен — это и лабораторные анализы крови (от клинического до анализа на конкретные онкомаркеры), и аппаратные процедуры (ультразвуковое исследование, магнитно–резонансная томография, компьютерная томография, радиоизотопная и эндоскопическая диагностика), для женщин — консультация маммолога и гинеколога, для мужчин — уролога.
Профилактическая диагностика на предмет онкологических заболеваний должна начинаться с консультации опытного врача–терапевта. После полного осмотра специалист уже назначит необходимый комплекс анализов и процедур", — рассказывает Андрей Климченков, главный врач ООО "Медицинский центр А. Н. Соколова".
Как правило, при подозрении на наличие опухоли в каком–либо конкретном органе клиенту назначают аппаратную диагностику (УЗИ–исследование) и лабораторные анализы крови на онкомаркеры. Стоимость такого "первичного" исследования одного органа в Медицинском центре А. Н. Соколова варьируется от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. По результатам таких исследований врач в дальнейшем может назначить дополнительные исследования, такие, как например, биопсия или компьютерная томография поврежденного органа. По словам Андрея Климченкова, первичный диагностический комплекс может стоить от 7 до 15 тыс. рублей. Существует также годовой расширенный комплекс обследования и профилактики стоимостью 30 тыс. рублей. В медицинском диагностическом центре "Энерго" разработаны программы онкопрофилактики таким образом, чтобы можно было проверить работу основных органов и систем и исключить онкологическое заболевание или выявить его, рассказывает Надежда Смоленцева, главный врач МДЦ "Энерго". "Комплексные программы занимают около 5 часов, это время разделяется на 2 дня. В первый день проходят консультации врачей, забор анализов и исследования УЗИ, МРТ, КТ, и через 2–3 дня — заключительная консультация онколога с выдачей рекомендаций", — объясняет Надежда Смоленцева. Стоимость такой программы в "Энерго" — от 43 до 50 тыс. рублей.
В клинике "Скандинавия" отмечают, что комплексная диагностическая программа для женщин может обойтись в 12,5–13,5 тыс. рублей, для мужчин цена ниже — 4–5,5 тыс. рублей.
Андрей Климченков акцентирует внимание на необходимости регулярной профилактической диагностики, оптимально раз в полгода.
"В России ежегодно только от рака молочной железы погибает 250 тыс. женщин, хотя этот вид рака легко диагностируется на ранних этапах.
В Швеции от этого заболевания погибают от 12 до 18 женщин в год", — рассказывает Андрей Климченков.