СПбГУСЭ выиграл суд о взыскании 88 млн рублей с экс-ректора Валерия Соловьева

Автор фото: Spbsseu.ru

Петербургский университет сервиса и экономики выиграл суд о взыскании 88 млн рублей с НП "Сервис", принадлежавшего сыну экс-ректора Валерия Соловьев. Его преемник Александр Викторов, по одной из версий, был убит именно из-за конфликта с господином Соловьевым.

Высший арбитражный суд РФ 14 марта 2013 года отказал НП "Сервис" в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций о взыскании с него 88 млн рублей в пользу Петербургского государственного университета сервиса и экономики. Убийство бывшего ректора вуза Александра Викторова, совершенное в сентябре 2012 года, по одной из версий, связано с конфликтом со своим предшественником Валерием Соловьевым, сыну которого принадлежало это некоммерческое предприятие.
Валерий Соловьев, работавший ректором вуза до Александра Викторова, в феврале 2006 года заключил с НП "Сервис" соглашение, согласно которому некоммерческое партнерство должно было оказывать денежную помощь университету в рамках реализации учебной программы "Перспектива", искать благотворителей, возмещать затраты вуза на обучение студентов. НП "Сервис" было зарегистрировано на ООО "Кристалл", ООО "Интерн" и ООО "Вымпел", которые принадлежали Валерию Шалушкину и Василию Соловьеву, сыну экс-ректора Валерия Соловьева, который тогда работал первым проректором вуза.
Василию Соловьеву тогда еще принадлежало ООО "Стройгарант", которое в 2007 году выигрывало конкурсы на косметический ремонт зданий университета и техобслуживание инженерных сетей. За весь год фирма получила 7 млн рублей.
Студенты-платники, по всей видимости, оплачивали обучение не вузу, а НП "Сервис", а некоммерческое партнерство, в свою очередь, перечисляло деньги в университет. Так, по данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, с 2006 по 2008 год НП "Сервис" перечислило вузу 297 млн рублей.
Однако в 2008 году, когда ректором стал Александр Викторов, перед этим семь лет работавший главой комитета по науке и высшей школе, он обвинил Валерия Соловьева, работавшего тогда президентом вуза, в мошенничестве. По его словам, деньги студенты перечисляли НП "Сервис", университет денег за обучение не получал, а проверка Федерального агентства по образованию показала, что в 2006–2007 годах некоммерческое предприятие получило более 1 млрд рублей.
Валерий и Василий Соловьевы ушли из университета. Василий Соловьев впоследствии возглавил аппарат вице-губернатора Романа Филимонова, а в 2012 году, с его переходом в правительство Московской области, был назначен главой областного управления Госстройнадзора (сейчас главой управления работает Валентин Николаев). Валерий же Соловьев сейчас трудится президентом НП "Балтэнергоэффект".
Александр Викторов был убит вечером 5 сентября 2012 года во Всеволожске Ленобласти у ворот собственного дома. Убийца выстрелил ему сзади в голову и грудь, кроме того ранив в голень его жену Елену Викторову, которая работала (и работает до сих пор) проректором вуза по международным отношениям. Убийцы и заказчики до сих пор на свободе.
В рамках уголовного дела следствие интересовалось наличием задолженности НП "Сервис" перед вузом.Суд в октябре 2011 года отказал вузу во взыскании денег. Однако, как следует из экспертизы ГУ "Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы", проведенной после этого, задолженность перед университетом у некоммерческого партнерства существовала.
Поэтому апелляционная инстанция в июле 2012 года отменила предыдущее решение суда и взыскала в пользу вуза 88 млн рублей, и Высший арбитражный суд 14 марта 2013 года отказался пересматривать решения нижестоящих инстанций, тем самым встав на сторону вуза.