На уборку петербургских дорог необоснованно потратили 4 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Смольный необоснованно выделил комитету по благоустройству субсидии размером 4 млрд рублей для уборки дорог и улиц, считают в контрольно-счетной палате Петербурга. Чтобы этого избежать в будущем, аудиторы предлагают отказаться от практики проведения конкурсов и привлечения субподрядчиков.

На заседании бюджетно-финансового комитета петербургского парламента контрольно-счетная палата предложила отказаться от проведения конкурсов на уборку дорог и тротуаров, чтобы избежать необоснованных затрат. Инициатива была озвучена представителями палаты во время отчета о проверке работы городского комитета по благоустройству за 2009–2011 годы.
Контрольно-счетная палата отмечает в своем отчете, что в 2009 году необоснованные затраты на субсидирование предприятий, убиравших улицы, составили 861 млн рублей, а в 2010 году из бюджета необоснованно выделили уже 1,45 млрд рублей, в 2011 году сумма выросла до 1,74 млрд рублей. Получается, что за три года из городской казны необоснованно выделили более 4 млрд рублей. По мнению работников счетной палаты, причиной нарушения стали "бесконтрольность действий получателей субсидий".
Контрольно-счетная палата указала в своем отчете, что автомобильные дороги Петербурга — недвижимое имущество казны города, однако они не содержатся в Едином госреестре прав, Реестре недвижимого имущества города, а также на балансовом учете казны, что является нарушением федерального законодательства. В итоге стоимость автомобильных дорог не отражалась в консолидированной бюджетной отчетности Петербурга.
В отчете говорится о том, что в Петербурге более 20 лет не проводилась техническая инвентаризация автомобильных дорог. В результате достоверность адресных программ по уборке проезжей части дорог и тротуаров существенно снизилась. В 2009–2011 годах выделение денег на адресные программы проводилось на основании методических указаний КЭРППиТ, но в этих указаниях не учитывались особенности финансирования через субсидирование. В итоге такое финансирование привело к неправомерным затратам на уборку улиц.
Для того чтобы в будущем избежать подобных потерь, контрольно-счетная палата предложила отказаться от предоставления субсидий на конкурсной основе. Также в ведомстве предложили отказаться от практики привлечения к участию в уборке улиц субподрядчиков. Кроме того, ревизоры предложили реорганизовать дорожные организации, которые занимаются уборкой улиц в государственные бюджетные учреждения.
В Петербурге восемь государственных организаций, которые занимаются уборкой дорог. Четыре из них — ГУПы, четыре — ОАО. Еще одна фирма — частная.
Стоит отметить, что, если на уборку дорог, как считают в контрольно-счетной палате, деньги выделяют необоснованно, то с их ремонтом дела обстоят еще хуже. Как ранее заявлял глава КРТИ Дмитрий Буренин, в городе множество построенных на сумму 50 млрд рублей дорог, не введенных в эксплуатацию. Это, по словам чиновника, препятствует включению их в программу текущего ремонта, поэтому ремонтировать их не на что. Лидером среди подрядчиков в списке таких дорог является компания "Лендорстрой-2", с которой сейчас судится Смольный. У нее таких дорог на сумму 11 млрд рублей.